Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 80
Новости

Власти Малайзии запретили экс-премьеру покидать страну из-за подозрений в коррупции

Власти Малайзии запретили бывшему премьер-министру Наджибу Разаку и его жене уезжать на отдых из страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление иммиграционного управления.

Ранее Разак написал в фейсбуке, что планирует отдохнуть в Индонезии после своего проигрыша на парламентских выборах 9 мая. Оппозиционная коалиция во главе с Махатхиром Мохамадом, который был премьер-министром страны с 1981 по 2003 год, одержала победу, обеспечив себе простое большинство в парламенте. Таким образом, впервые в постколониальной истории страны, она отобрала власть у коалиции «Барисан Насиональ» (Национальный Фронт).

После этого стало известно, что правительство возобновило расследование коррупционного скандала вокруг государственного фонда 1MDB. По версии следствия, в 2015 году Разак получил от организаций, связанных с фондом, около $700 млн на личный счет. Позднее генеральный прокурор Малайзии Мохамед Апанди Али заявил, что деньги были «подарком от саудовской королевской семьи».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari