Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 223
Новости

Россия запретила автору расследований про допинг ехать на ЧМ-2018

Российские власти не выдали журналисту германского телеканала ARD Хайо Зеппельту разрешение приехать в Россию на чемпионат мира по футболу 2018 года. Об этом пишет газета Bild.

Свое решение чиновники объяснили тем, что Зеппельт в России является персоной нон-грата.

Телеканал назвал этот отказ «уникальным событием в истории спортивной журналистики ARD и с точки зрения освещения такого крупного события, как чемпионат мира по футболу, беспрецедентным вмешательством в свободу прессы». Свободный доступ представителей СМИ на спортивные мероприятия считается одним из условий при выборе страны-хозяйки событий подобного масштаба, напомнили в пресс-службе телеканала.

Программный директор ARD Фолькер Геррес заявил, что этот отказ означает желание России «закрыть глаза на неприятные темы».

Зеппельт вел журналистские расследования на тему употребления спортсменами допинга. Помимо прочего, он писал о допинговой системе в России, которая, по его мнению, функционировала при участии государства. Разоблачения журналиста привели к отстранению российских атлетов от участия в международных соревнованиях.

Международная организация «Репортеры без границ» с возмущением отреагировала на отказ в выдаче российской визы немецкому журналисту. Речь может идти «о политическом решении», считают в организации. ФИФА должна осудить решение России и добиваться, чтобы Хайо Зеппельту разрешили въезд в страну для освещения ЧМ-2018, говорится в заявлении.

Немецкий союз журналистов также подверг решение России резкой критике.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari