Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 289
Новости

В Тбилиси после обысков в ночных клубах начались беспорядки, десятки человек задержаны

Полиция Тбилиси в ночь на субботу задержала больше 10 участников спонтанной акции протеста после антинаркотической операции МВД в ночных клубах.

По данным МВД Грузии, в тбилисских ночных клубах «Басиани» и «Галери» задержаны восемь наркоторговцев. В течение последних трех месяцев за ними велась слежка.

Спецоперация вызвала протест у владельцев заведений и ряда общественных и политических организаций, выступающих за смягчение наркополитики в стране. Они организовали митинг перед зданием парламента. Между участниками акции и полицией произошло несколько столкновений. В результате чего были задержаны десятки человек, в частности лидер оппозиционной партии «Новый политический центр - Гирчи» Зураб Джапаридзе и один из основателей «Басиани» Звиад Гелбахиани, сообщает телеканал «Рустави 2». По информации телеканала, задержаны около 70 участников акции протеста, опечатано пять ночных клубов в Тбилиси.

Омбудсмен Грузии Нино Ломджария заявила, что восемь человек задержаны в уголовном порядке, а 20 человек в административном.

Представители общественного движения «Белый шум» заявили, что во время спецоперации и на акции протеста задержаны около 60 человек. Они добавили, что в субботу проведут масштабную акцию протеста на проспекте Руставели в Тбилиси.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari