Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 768
Новости

Суд реабилитировал Берлускони и разрешил ему участвовать в выборах

Надзорный суд Милана отменил решение, по которому бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони было запрещено баллотироваться на выборах до 2019 года. Об этом пишет Corriere della Sera.

Решение суда уже вступило в законную​ силу, однако его может оспорить прокуратура Милана.

26 октября 2012 года Берлускони приговорили к четырем годам лишения свободы за налоговые преступления. С учетом действия закона об амнистии от 2006 года экс-премьеру позволили отсидеть в тюрьме только один год. Через год голосованием в итальянском сенате Берлускони был лишен сенаторских полномочий и парламентского иммунитета.

Берлускони также был приговорен к общественным работам в католическом доме для престарелых с ограниченными возможностями. В течение двух лет ему было запрещено занимать государственные посты, в течение шести лет, до 2019 года, — баллотироваться на выборах.

На парламентских выборах в марте 2018 года блок правых, куда входит партия Берлускони «Вперед, Италия», одержал победу, а правящая левоцентристская коалиция потерпела сокрушительное поражение. Правоцентристская коалиция набрала 37% голосов. Из них партия Берлускони получила 14%. При этом ни одна из партий и коалиций не получила достаточного числа голосов для формирования правительства. 7 мая 2018 года президент Италии Серджио Маттарелла объявил о том, что осенью пройдут досрочные выборы в парламент, до них будет функционировать беспартийное «правительство технократов».

После решения суда Берлускони может участвовать в досрочных выборах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari