Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 2854
Новости

Глава СПЧ призвал привлечь к ответственности "казаков", нападавших на граждан на митинге 5 мая

Совет по правам человека при президенте потребует, чтобы люди, применявшие силу к участникам несанкционированной акции 5 мая в Москве, были привлечены к ответственности. Об этом сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

«Мы обсудили события пятого мая на Пушкинской площади, и единодушно пришли к выводу, что оставлять эту историю без внимания нельзя. Необходимо собрать все материалы, чтобы всесторонне изучить эти обстоятельства, и обратиться к правоохранительным органам, чтобы те лица, которые не будучи представителями силовых ведомств, совершали акты насилия в отношении участников этой несанкционированной манифестации, были выявлены и понесли заслуженное наказание», - заявил Федотов.

5 мая в Москве во время проведения акции «Он нам не царь» участников атаковали провокаторы, часть из которых была одета в казачью одежду. Они нападали на мирно стоящих людей, избивали их нагайками, после чего прятались за спинами полицейских. Некоторые ряженые казаками относилась к организации «Центральное казачье войско», получившей грант от правительства Москвы на 16 млн руб. на «обеспечение безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы». О том, кем были эти люди, читайте в материале The Insider Собянинские казаки. Полковник ФСБ, торгующий косметикой, и другие ряженые провокаторы.

О том, как ОМОН задерживал протестующих, читайте в заметке The Insider «Схватили, начали растягивать, били, заставляли петь», — задержанные на митингах 5 мая рассказали об избивавших их полицейских.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari