Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.07
Поддержите нас English
  • 104
Новости

Суд не стал рассматривать жалобу Telegram на блокировку

Таганский суд Москвы получил жалобу Telegram на немедленное исполнение решения о блокировке и оставил ее без движения. Как передает «Интерфакс», об этом сообщила пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.

«Накануне в Таганский районный суд поступила частная жалоба представителя заинтересованного лица Telegram Messenger Limited Liability Partnership. Рассмотрев поданную частную жалобу, судья пришел к выводу, что она подлежит оставлению без движения, предоставлен срок для исправления недостатков до 4 июня», - сказала Сухинина.

По ее словам, «представитель заинтересованного лица не согласился с решением суда от 13 апреля и просил об его отмене в части применения ст. 212 ГПК РФ (немедленное исполнение решения суда)».

Ранее правительство Москвы согласовало вторую акцию за свободный интернет, она состоится 13 мая на проспекте Академика Сахарова. Акция начнется в 14:00, заявленная численность — до 5 тыс. человек.

30 апреля на проспекте Сахарова прошла акция «За свободный интернет», организованная Либертарианской партией и Пиратской партией России. По данным «Белого счетчика», в ней приняли участие свыше 12 тыс. человек.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России по решению суда из-за отказа мессенджера передать ключи шифрования ФСБ. Telegram уклонился от блокировки, используя сервисы Amazon, Google и др. компаний.

Роскомнадзор внес в черный список около 18 млн IP-адресов, что привело к блокировке сервисов Google и сторонних компаний. Из-за этого, по оценкам Flexbby, пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и т. д.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari