Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 58
Новости

Адвокаты Малобродского обратились за помощью к главе Минздрава

Защита Алексея Малобродского попросила исполняющую обязанности главы Минздрава РФ Веронику Скворцову посодействовать переводу бывшего директора «Гоголь-центра» под домашний арест по медицинским показаниям. Об этом сообщает «Медуза».

Также адвокаты направили просьбу Следственному комитету об изменении меры пресечения Малобродскому. По их мнению, следствие может сегодня же отпустить Малобродского под подписку без суда и прокуратуры.

«Формальные причины будут стоить жизни человеку», — заявили адвокаты.

Ранее в четверг Басманный суд Москвы отказался рассматривать повторное ходатайство Следственного комитета о переводе бывшего продюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского под домашний арест. После этого Малобродскому стало плохо, у него начались проблемы с сердцем. В зал суда вызвали скорую помощь. Врач-кардиолог заявила, что у подсудимого, возможно, инфаркт миокарда.

В марте жена Малобродского Татьяна Лукьянова обратилась с открытым письмом к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

В письме она рассказывает, что ее муж несколько дней назад был переведен из «Матросской тишины» в СИЗО «Медведково», где его поместили в камеру, где на 12 человек всего 8 мест, антисанитарные условия и постоянно курят.

«Его здоровье в целом резко ухудшилось — он немолодой человек, ему 60 лет, у него есть хронические заболевания», — пишет Лукьянова. Малобродскому стало плохо в камере, у него поднялось давление, но врача к нему вызвать отказались.

Ранее адвокат Малобродского Ксения Карпинская заявила, что Малобродского перевели в следственный изолятор «Медведково» по инициативе следствия.

«Он в ужасном состоянии. Врач к нему не идет. Он красный, у него явно давление. В этой камере все курят, часть людей спит на полу. И все это, как ему объяснили, для того, чтобы до суда он дал нужные следствию показания. Я считаю, что это давление с целью просто его либо убить, либо чтобы он дал в таких невыносимых условиях какие-то показания на Серебренникова, на себя, я не знаю на кого», — заявила адвокат.

В конце апреля Следственный комитет направил ходатайство в Басманный суд Москвы о переводе обвиняемого по делу «Седьмой студии» Алексея Малобродского из СИЗО под домашний арест «с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств». Это ходатайство одобрил министр культуры Владимир Мединский. Однако спустя два дня суд отказался перевести Малобродского под арест.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari