Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Россия уменьшила скидку на газ для Украины со 100 до 40 долларов за тыс. кубометров

Россия готова предоставить Киеву скидку на третий квартал в размере около 40 долларов за тыс. кубометров, чтобы конечная цена осталась на уровне второго квартала. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с министром энергетики Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. Для нас это вполне ожидаемо с учетом затрудненной экономической ситуации, которая сложилась на Украине. Несмотря на все сложности наших текущих взаимоотношений с Украиной, мы должны оценивать все сложности украинской экономики и в разумных пределах идти навстречу украинским партнерам», - сказал Медведев.

По словам премьер-министра, уже решено принять постановление правительства, которое на один квартал установит особый порядок расчёта вывозной пошлины при поставках газа на Украину. С учетом всех факторов конечная цена газа для Киева в третьем квартале составит около 247,17 долларов за тысячу кубометров. Медведев отметил, что Россия не может предоставлять Украине скидку в прежнем объеме (100 долларов), поскольку упали цены на нефть, от которых зависят и газовые цены, а кроме того у «Нафтогаза» остается многомиллиардная непогашенная заложенность перед «Газпромом».

Без учета скидки цена на газ для Украины в третьем квартале составила бы 287,15 долларов, в четвертом кв. - 262,5 долларов за тыс. кубометров. Сейчас (во втором квартале) действует цена в 247,2 долларов с учетом скидки за счет российский экспортной таможенной пошлины.

Формула, в соответствие с которой предоставляется скидка, предусматривает, что если цена будет складываться в соответствии с контрактом свыше 333 долларов за тыс. кубометров, тогда скидка составляет 100 долларов. Если цена будет ниже этого порога, то скидка может быть до 30%.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari