Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 163
Новости

Telegram обжаловал решение Верховного суда о предоставлении ФСБ ключей шифрования мессенджера

Мессенджер Telegram, который пытаются заблокировать в России с середины апреля, обжаловал решение Верховного суда, признавшего законным приказ ФСБ о передаче ключей дешифровки сообщений пользователей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию апелляционной жалобы.

«В жалобе мы просим отменить решение Верховного суда от 20 марта 2018 года, когда ВС признал законным приказ ФСБ, на основе которого нам [Telegram] предъявили требования предоставить ключи шифрования сообщений пользователей», — цитирует агентство представителя правозащитной группы «Агора», через которую была подана жалоба, Дмитрия Колбасина.

«Прошу отменить полностью решение Верховного суда и принять новое решение, признав приказ ФСБ №432 от 19 июля 2016 года недействующим и как принятый неуполномоченным органом с превышением полномочий, устанавливающий внесудебный способ получения контроля за перепиской неопределенного круга лиц и содержащий широкие пределы усмотрения для правоприменителя, угрожающие безопасности граждан», — указывается в жалобе.

Напомним, по решению Таганского суда Москвы от 13 апреля мессенджер был заблокирован на территории России. Решение вступило в силу 16 апреля. Telegram заблокировали на основании иска Роскомнадзора на отказ руководства мессенджера передать ФСБ ключи для дешифровки переписки. Однако, несмотря на блокировку, Telegram продолжает работать с использованием прокси-серверов и VPN.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari