Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 595
Новости

Беспилотный автомобиль Uber, сбивший человека, распознал его, но не стал тормозить

Беспилотный автомобиль Uber, который в марте насмерть сбил пешехода, распознал человека, однако алгоритмы машины решили не тормозить. Об этом сообщает The Information со ссылкой на два источника в Uber.

По информации издания, это случилось из-за того, что инженеры компании повысили порог распознавания опасных объектов на дороге. Причиной такого решения Uber стали частые ложные срабатывания, при которых алгоритмы находили опасные объекты там, где их не было.

Напомним, 19 марта принадлежащий Uber внедорожник Volvo ехал в автономном режиме с водителем-испытателем в городе Темпе штата Аризона. В это время 49-летняя Элейн Херцберг шла по разделительной полосе дороги и толкала груженный пакетами велосипед. Потом она решила пересечь дорогу в неположенном месте и свернула на проезжую часть. В результате автомобиль Uber ее сбил. Женщину доставили в больницу, но позже она скончалась от травм.

Полиция пригорода Финикса Темпе (штат Аризона, США) в предварительном расследовании не нашла признаков вины беспилотного автомобиля Uber в ДТП с гибелью человека. Водитель, находившийся во внедорожнике Volvo, который ехал в автономном режиме, отметил, что погибшая женщина выскочила неожиданно. По его словам, среагировать и избежать столкновения было сложно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari