Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.06
Поддержите нас English
  • 22

Банки Греции ушли на каникулы до 6 июля 2015 года, а в стране введен контроль за движением капитала. В частности, правительство ограничило суммой в 60 евро снятие наличных денег в банкоматах и запретило гражданам переводить деньги за рубеж, передает агентство Reuters.

Данные меры власти объясняют намерением защитить экономику страны в связи с решением Еврогруппы отказать Афинам в продлении программы поддержки, и остановить утечку денег из страны. При этом, в постановлении греческого правительства отдельно оговаривается, что ограничения не распространяются на иностранных туристов.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что контроль за движением капиталов может продлиться несколько месяцев. При этом он пообещал, что депозиты в банках будут сохранены, а зарплаты выплачены в срок.

Напомним, что 30 июня Греция должна вернуть МВФ 1,6 млрд. евро. Неспособность совершить платеж будет означать технический дефолт Греции. В этот день также истекает программа финансовой помощи Греции со стороны ЕС - МВФ. В минувшую субботу министры финансов еврозоны отклонили запрос Греции о продлении программы на один месяц.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari