Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 785
Новости

В России запустят "белый VPN" для борьбы с блокировками сайтов из-за Telegram

Участники IT-отрасли разработают специальный софт, обеспечивающий бесперебойный доступ к добросовестным ресурсам, которые не должны подпадать под случайную блокировку из-за Telegram. Программное решение на базе протокола OpenVPN может быть разработано после майских праздников, рассказал советник президента по развитию интернета Герман Клименко.

«Мы говорим: давайте сделаем «белый список« и положим его сверху реестра блокировок Роскомнадзора. Берется OpenVPN - это VPN только к пулам IP-адресов ресурсов из «белого списка«. Задача при этом - удостовериться в том, что «белый список« достоверен, добросовестные ресурсы не используют IP-адреса, которые одновременно использует Telegram, и распространение этого софта бесплатно», - рассказал Клименко.

В случае, если добросовестные ресурсы используют IP-адреса, которые для поддержания работы в РФ использует Telegram, они не смогут быть включены в «белые списки», предупредил Клименко.

Предполагается, что разработкой софта займутся специалисты на рынке хостинга.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari