Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 158
Новости

Суд отклонил первый иск жителей Волоколамска с требованием закрыть "Ядрово"

Волоколамский городской суд отклонил первый иск местных жителей к ООО «Ядрово», в котором они требовали прекратить деятельность мусорного полигона. Об этом сообщает «РИА Новости».

Ранее в суд было подано восемь исков о возмещении морального вреда на общую сумму в 5,5 млн руб. Третьим лицом по делу заявлена администрация Волоколамского района.

Также жители требуют прекращения деятельности по сбору и транспортировке отходов, закрытия полигона, устранения допущенных нарушений прав на окружающую среду и санитарно-экологическую безопасность.

Полигон «Ядрово» расположен в нескольких километрах от Волоколамска. Местные жители не раз проводили акции против нарушений работы полигона, из-за которых в городе ощущается неприятный запах. По словам активистов, у детей начались проблемы со здоровьем: они задыхаются, у них аллергическая сыпь и рвота. 3 марта в митинге приняли участие 5 тыс. человек. 7 марта в городе ввели режим ЧС для ликвидации последствий выброса свалочного газа на свалке.

21 марта около 50 учащихся школ в Волоколамске обратились к врачам из- за жалоб на самочувствие, пятеро были госпитализированы. При этом медики не связывали обращения детей с тем, что ночью на полигоне «Ядрово» произошел выброс свалочного газа. В тот же день участники акции протеста у местной больницы напали на главу Волоколамского района Евгения Гаврилова, когда он вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьевым приехал к митингующим. Самого Воробьева закидали снежками.

Срок прекращения работы полигона постоянно отодвигается. Сейчас все активные работы на нем обещают завершить к 15 июня.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari