Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 205
Новости

Студенты МГУ провели акцию "живой щит" против размещения фан-зоны ЧМ-2018

Фото: Лев Арпишкин / Дождь

У главного здания МГУ студенты университета и Высшей школы экономики  организовали перформанс «Живой щит», протестуя против размещения на территории университета фан-зоны чемпионата мира по футболу, сообщает «Дождь». В акции приняли участие 167 человек.

Студенты протестуют против сокращения сроков сессии, «причинения беспокойства шести тысячам жителей главного здания МГУ, пагубного воздействия на природоохранную зону, нарушения работы некоторых лабораторий ради безопасности фанатов».

25 апреля студенты МГУ опровергли заявление вице-премьера Аркадия Дворковича о согласовании фан-зоны ЧМ-2018 на территории университета.

«Никаких новых вариантов расположения фан-зоны со студентами МГУ не согласовывалось. Единственной просьбой студентов МГУ на встрече 9 апреля был перенос фан-зоны с Воробьевых гор на альтернативную площадку. Никаких договоренностей, за исключением обещания со стороны Аркадия Владимировича рассмотреть альтернативные площадки, достигнуто не было», — уточняется в сообщении.

Дворкович возглавляет оргкомитет «Россия-2018».

Студенты утверждают, что Дворкович и гендиректор оргкомитета Алексей Сорокин «манипулируют фактами» и выдают за «компромиссное решение» сокращение вместимости фан-зоны и ее размещение в 300 метрах от стен главного здания МГУ. По их словам, эти меры были приняты еще в августе 2017 года, а на встрече 9 апреля они не обсуждались.

О том, какими проблемами обернулся чемпионат мира для жителей принимающих городов, читайте в материале: «Вне игры. 7 причин, по которым жители городов, принимающих Чемпионат мира по футболу, возненавидели его».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari