Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 6925

Квартира за 700 тысяч рублей в месяц, фальшивые банкоматы, сотни убитых бездомных животных, силовики в общежитиях, закрытие предприятий. Все это - побочные эффекты грядущего Чемпионата мира по футболу. Мундиаль пройдет в России с 14 июня по 15 июля, а матчи состоятся в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Сочи. Для миллионов болельщиков по всему миру - это праздник, но для многих местных жителей чемпионат неожиданно обернулся огромными проблемами. 

Билет Москва-Саранск за 25 тысяч рублей

Очень не повезло жителям Саранска, если им по каким-то нуждам понадобится побывать в дни чемпионата в Москве. Билет на самолет для них обойдется в сумму, за которую можно запросто слетать, например, в США или Латинскую Америку.

Специалисты сервиса OneTwoTrip в комментарии The Insider заверили, что если изначально и существовала проблема с ценами на авиабилеты на период ЧМ, то потом авиакомпании снизили тарифы, и теперь билеты можно купить по «абсолютно нормальным ценам». «Плюс к этому, цены сдерживаются мониторингом Росавиации», - заявили в компании. Между тем простой поиск билетов на сайте aviasales.ru показывает, что если на апрель-май билет Москва-Саранск (туда и обратно) стоит около 3900 рублей, то на даты чемпионата мира те же билеты обойдутся в среднем в 25 тысяч.

«Продажи авиабилетов коррелируют с продажами билетов на сами матчи. Как только начинается новый этап продаж билетов болельщикам, мы сразу видим, что они начинают искать и варианты перелета. Активизация спроса произошла в начале текущего года - за январь-март продано 70% всех авиабилетов, оформленных с вылетом в города ЧМ в даты проведения матчей», - рассказали в OneTwoTrip.

Тем, кто путешествует поездом, будет проще. Билеты на поезд по направлению Саранск-Москва стоят обычно в районе 1500-1900 рублей. Во время чемпионата они подорожают несущественно, до 2500-3000 рублей. Правда, достать их, вероятно, будет сложнее.

OneTwoTrip также прогнозирует высокий спрос болельщиков на междугородные автобусы. "По многим направлениям в Центральной России они могут стать полноценной альтернативой другим видам транспорта, одновременно позволив болельщикам сэкономить на проезде", - говорят в компании.

"Спальное место в цокольном помещении без окон"

Главными пострадавшими от чемпионата мира станут люди, которым требуется съемная квартира в принимающих городах (в том числе и в Москве). Если сами они не болельщики, приехавшие на мундиаль, лучше им об этой идее просто забыть. «Уютная квартира рядом с вокзалом» в Волгограде обойдется путешественникам в 400 тысяч рублей в месяц на время ЧМ.

В Саранске двухкомнатная квартира на эти даты будет стоить 732 тысячи рублей. В Москве, предупреждает сервис Airbnb, на период с  14 июня по 15 июля осталось только 8% объявлений.

Цены в столице на аренду жилья в это время варьируются от 30 до 500 тысяч рублей в месяц. За «спальное место в цокольном помещении без окон» предлагается заплатить 89 тысяч рублей. «Особые условия для фанов ЧМ-2018», - отмечается в объявлении.

«На протяжении последних месяцев мы видим, что предложение классических гостиниц (без апартаментов, хостелов, гостевых домов и иных альтернативных средств размещения) в системах онлайн-бронирования крайне ограничено. Это говорит либо о том, что в них заканчиваются номера, либо о том, что гостиницы используют для реализации иные каналы продаж. В этом видится некоторая сложность, поскольку зарубежный болельщик начнет поиск проживания именно с известных ему систем онлайн-бронирования, где с большой долей вероятности не найдет подходящих вариантов. В связи с этим на период ЧМ активно бронируются хостелы и апартаменты», - пояснили The Insider в OneTwoTrip.

По данным аналитиков сервиса, за последние четыре месяца в городах, принимающих чемпионат мира по футболу, добавилось 140 новых хостелов. Больше всего их появилось в Москве - 60, второе место занимает Санкт-Петербург - 27, на третьем - Казань (11 новых хостелов). И места в них почти все уже забронированы.

“Хостелы - один из самых простых сегментов рынка гостеприимства по стоимости входа в бизнес, поэтому желающих попробовать себя в нем в преддверии ажиотажного спроса оказалось достаточно много. Они открываются заранее, чтобы отработать внутренние процессы и накопить отзывы, на которые болельщики обязательно будут обращать внимание при выборе. При этом новые хостелы с большой долей вероятности продолжат появляться в городах и в оставшиеся до чемпионата месяцы”, - комментирует директор по развитию сервиса OneTwoTrip Аркадий Гинес.

Фальшивые билеты и поддельные банкоматы

Как и во время любых масштабных массовых мероприятий во время чемпионата в городах активизируются мошенники всех видов. И пострадают от них не только болельщики.

Центробанк выпустил специально к ЧМ «рекомендации по противодействию хищению средств с банковских карт». Предупреждения, в частности, касаются самого популярного способа хищения с использованием банкоматов — установки скиммингового оборудования, которое позволяет считывать данные карт, а потом изготавливать их копии. ЦБ пообещал, что банки установят антискимминговое оборудование.

 Если турист воспользуется фальшивым банкоматом, предъявить претензии будет некому.

Однако в этих рекомендациях, как писал ранее «Коммерсант», не учитывается такая опасность как появление фальшивых банкоматов. Человеку, незнакомому с российской банковской инфраструктурой, заметить подделку сложно, да и в случае если турист воспользуется фальшивым банкоматом, предъявить претензии будет некому и вернуть средства будет практически невозможно.

По сути, речь идет о настоящем, бывшем в употреблении банкомате, который приобретают злоумышленники для установки скиммингового устройства. После того как клиент вставляет в банкомат карту и вводит пин-код, чтобы снять деньги, на экране появляется уведомление об отказе в обслуживании, а мошенники получают все данные карты. Банкомат может мимикрировать под устройство известного банка.

Болельщикам тоже надо быть осторожными. В начале февраля Компания в сфере расследования и предотвращения киберпреступлений Group-IB сообщила появлении интернет-мошенников, продающих фальшивые билеты и контрафактную атрибутику с использованием товарного знака ЧМ. Мошеннические сайты используют в своих названиях слова «FIFA», «Russia», «WorldСup2018», «tickets», «чемпионат мира» и их различные комбинации. Цены на «билеты» на таких сайтах доходят до 15 тысяч рублей.

Закрытые предприятия

На время чемпионата в регионах проведения матчей решено остановить все вредные производства. Уведомления с требованием остановить работу предприятий разослала ФСБ еще в январе. Такая практика применялась и ранее. Например, в 2008 году перед Олимпиадой в Пекине, в окрестностях города остановили более 200 заводов в рамках борьбы со смогом. В 2012 году к чемпионату Европы по футболу в Донецке на местном металлургическом заводе закрыли последнюю доменную печь.

Речь идет об опасных производствах, организациях, где используют источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые субстанции. На время проведения чемпионата сотрудникам остановленных предприятий придется уйти в отпуск, а компании понесут многомиллионные убытки. Сообщается, что остановиться могут производства первого–четвертого классов опасности в 11 регионах. Из крупных предприятий это может затронуть Московский НПЗ «Газпром нефти», Большой порт Санкт-Петербурга, нефтяные терминалы Краснодарского края и так далее. Для экологии это, конечно, здорово. Вот только под раздачу попали предприятия не только тяжелой, но и легкой промышленности - например, хлебозаводы, использующие газовые печи, молокозаводы с аммиачно-холодильными установками, крупные пивоварни с аммиачными компрессорными цехами. В перечне Ростехнадзора оказался даже приход Иоанно-Богословского кафедрального собора в Саранске, у которого, как выяснилось, имеется лицензия на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов.

Тендер на убийство собак и кошек

В городах, которые должны принять чемпионат мира по футболу, уже объявлены государственные тендеры по отлову и утилизации собак и кошек. Большинство из них будут убиты, причем многие с особой жестокостью — один из тендеров на убийство собак и кошек выиграла компания, на сотрудников которой уже заводились уголовные дела за массовое издевательство над животными. Для чиновников же эта программа стала удобным инструментом обогащения — помимо реальных собак и кошек «уничтожаются» и тысячи несуществующих. Подробнее об этом читайте в материале The Insider «Сотни забитых голов».

Фан-зона перед зданием МГУ и силовики в общежитиях

Главная фан-зона чемпионата будет располагаться на площади перед главным зданием МГУ на Воробьевых горах, 25 тысяч болельщиков смогут смотреть там все матчи турнира – не только те, что будут проходить в Москве.

Изначально планировалось, что бесплатная фан-зона для просмотра матчей чемпионата мира-2018 в Москве откроется на Красной площади, но от этого варианта было решено отказаться из-за недостаточной вместительности.

Решение об открытии фан-зоны на территории МГУ вызвало недовольство со стороны студентов, аспирантов и сотрудников университета. Они напомнили, что помимо учебных кабинетов в главном здании расположено общежитие для студентов и аспирантов и квартиры преподавателей. Всего в здании живет больше 6 тысяч человек и месяц работы фан-зоны может не только серьезно навредить учебному процессу, но и нарушить санитарные нормы по шуму для жилых помещений.

«Инициативная группа МГУ» потребовала перенести фан-зону на ВДНХ. Петицию к президенту России Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину и главе FIFA Джанни Инфантино с просьбой о переносе подписали больше 10 тысяч человек.

Переносить фан-зону не стали, но согласились отодвинуть ее на 300 метров от здания университета, установить шумозащитные экраны, уменьшить вместимость с 40 до 25 тысяч человек и ограничить доступ болельщиков на территорию кампуса МГУ.

Кроме того, студентам решили устроить ускоренную сессию, чтобы отправить на каникулы до начала чемпионата. Она должна закончиться к 13 июня. Студентам придется сдать шесть экзаменов за 13 дней сессии, несмотря на то что, по правилам, между экзаменами должен быть перерыв в три дня.

Студенты уже в мае начнут освобождать общежития для заселения сотрудников правоохранительных органов, которые будут обеспечивать безопасность на чемпионате мира по футболу 2018 года. Информация о том, что часть студенческих общежитий будет передана на время чемпионата силовикам, появилась в начале ноября 2017 года. Речь идет не только об МГУ, но и о ряде вузов в других городах, в том числе в Нижнем Новгороде и Самаре. Российский студенческий союз направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором указал на незаконность выселения и нарушение прав граждан.

В Минобрнауки позднее уточнили, что сотрудников МВД и Росгвардии подселят в комнаты, освободившиеся из-за отъезда учащихся на лето. Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что не понимает «шума» вокруг информации о выселении студентов из общежитий. «Я бы наоборот радовалась, лето «начнется» раньше», — сказала она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari