Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 431
Новости

Организатор Конопляного марша в Петербурге отменил его из-за давления властей и решил пойти на митинг Навального

Организатор марша за декриминализацию конопли, глава коллегии адвокатов «Призывник» Аркадий Чаплыгин отказался от его проведения.

«Невская районная администрация уже много лет идёт навстречу требованиям гражданского общества. «Держать и не пущать» - это не про неё. Человечные чиновники сейчас - редкость. Сейчас на неё оказывается колоссальное давление со стороны правоохранителей: люди в погонах не приемлют любое мнение, кроме своего. Совершенно не хочу, чтобы вместо адекватных чиновников в администрацию пришли какие-нибудь упыри. Поэтому мы отозвали уведомление о проведении шествия», — пояснил организатор.

Он добавил: «Лично я в тот же день, в 14 часов 5 мая, буду требовать отставки того, кто нам не царь».

Вместо акции он решил разбить марш на четыре составляющие, каждая из которых не требует согласования. 3 мая на заседании оргкомитета активисты примут обращение с требованием декриминализовать потребление и производство конопли, 5 мая они отправятся на встречу с представителями администрации. «Проводить как таковое мероприятие не будем, сядем в заранее заказанный автобус и там примем в окончательной редакции свое обращение», — заявил Чаплыгин. Активисты попробуют провести шествие позднее, когда «будут решены политические вопросы».

Ранее в субботу Чаплыгин написал, что власти Невского района Санкт-Петербурга согласовали проведение марша. Он должен был пройти 5 мая. Ожидалось, что в нем примут участие до 120 человек. По предложению районной администрации проведение акции было перенесено с Ново-Александровской улицы на территорию сада имени 30-летия Октября на проспекте Обуховской обороны.

Позже Чаплыгин удалил эту публикацию.

Один из членов оргкомитета Конопляного марша Михаил Блазович предположил в интервью изданию «Лентач», что согласование акции «может быть как-то связано с мероприятием Алексея Навального». «На фоне его митинга, наше шествие уже не кажется чем-то страшным. Мы сумели доказать, что мы мирные и не кусаемся», — сказал он.

Митинг «Он нам не царь», объявленный политиком Алексеем Навальным, планируется провести 5 мая, накануне инаугурации президента Владимира Путина. В Петербурге акция не согласована городскими властями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari