Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 72
Новости

Суд отказался перевести Малобродского под домашний арест

Басманный суд Москвы отказался перевести бывшего гендиректора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского из СИЗО под домашний арест. Об этом сообщает RTVI.

Об изменении меры пресечения ходатайствовало следствие. Это ходатайство поддержал министр культуры Владимир Мединский. «Я рад, что в Следственном комитете возобладала позиция гуманизма. Надеюсь, что суд ходатайство следователя поддержит», — заявил Мединский.

«Решение окончательное примет суд. Я надеюсь, что оно будет гуманным. К нам не так давно обращался Александр Калягин от СТД, и Сергей Женовач [новый худрук МХТ им. Чехова — Ред.], который знает Малобродского много десятилетий. Мы позицию нашего ведомства довели до правоохранительных органов, и я рад, что в Следственном комитете возобладала позиция гуманизма. Надеюсь, что суд ходатайство следователя поддержит», — сказал министр культуры.

18 апреля Басманный суд продлил срок содержания Малобродского под арестом до 19 июня. Об этом просило Министерство культуры РФ.

В марте жена Малобродского Татьяна Лукьянова обратилась с открытым письмом к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

В письме она рассказывает, что ее муж несколько дней назад был переведен из «Матросской тишины» в СИЗО «Медведково», где его поместили в камеру, где на 12 человек всего 8 мест, антисанитарные условия и постоянно курят.

«Его здоровье в целом резко ухудшилось — он немолодой человек, ему 60 лет, у него есть хронические заболевания», — пишет Лукьянова. Малобродскому стало плохо в камере, у него поднялось давление, но врача к нему вызвать отказались.

Ранее адвокат Малобродского Ксения Карпинская заявила, что Малобродского перевели в следственный изолятор «Медведково» по инициативе следствия.

«Он в ужасном состоянии. Врач к нему не идет. Он красный, у него явно давление. В этой камере все курят, часть людей спит на полу. И все это, как ему объяснили, для того, чтобы до суда он дал нужные следствию показания. Я считаю, что это давление с целью просто его либо убить, либо чтобы он дал в таких невыносимых условиях какие-то показания на Серебренникова, на себя, я не знаю на кого», — заявила адвокат.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari