Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 68
Новости

Худрук МХТ Сергей Женовач попросил Мединского повлиять на перевод Малобродского под домашний арест

Новый художественный руководитель МХТ им. Чехова Сергей Женовач направил письмо министру культуры Владимиру Мединскому, в котором попросил его содействовать в переводе экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского из СИЗО под домашний арест, сообщает РБК.

«Мы общались с ним на эту тему лично, он потом перезвонил и попросил оформить письмо на его имя. Я увидел в этом заинтересованность», — сказал Женовач.

Замминистра культуры Александр Журавский подтвердил факт получения письма. «Сейчас проводится работа не только по рассмотрению обращения, но и по оказанию содействия с нашей стороны», — сказал Журавский, уточнив, что сроки зависят «не от министерства».

30 марта жена Малобродского Татьяна Лукьянова обратилась с открытым письмом к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.  «Я обращаюсь к вам открыто и публично, потому что у меня есть все основания опасаться за жизнь и здоровье моего мужа Малобродского Алексея Аркадьевича, и действовать необходимо быстро», — написала Лукьянова.

В письме она рассказала, что ее муж был переведен из «Матросской тишины» в СИЗО «Медведково», где его поместили в камеру, где на 12 человек всего 8 мест, антисанитарные условия и постоянно курят.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari