Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 132
Новости

Южная Корея прекратила пропаганду на границе с КНДР

Власти Южной Кореи с понедельника приостановили трансляцию пропагандистских сообщений на границе с КНДР. Об этом сообщает Reuters.

27 апреля в приграничном пункте Пханмунджом состоится встреча президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и северокорейского лидера Ким Чен Ына. Последний раз лидеры двух стран встречались 11 лет назад. В преддверии саммита КНДР объявила о приостановке ядерных испытаний.

Уровень пропаганды Пхеньяна был снижен в феврале после договоренности об участии северокорейских спортсменов в южнокорейской зимней Олимпиаде.

В то же время южнокорейские СМИ со ссылкой на на источники в армии сообщили о начале совместных с США военных учений, хотя официальных объявлений о них пока не поступало.

Правительство Южной Кореи впервые за 11 лет возобновило пропагандистскую кампанию на границе с КНДР в августе 2015 года после того, как южнокорейские военнослужащие подорвались на мине, установленной, предположительно, северокорейскими специалистами. В Сеуле не исключили, что военнослужащие из КНДР незаконно проникли на территорию Южной Кореи и установили мины у границы с целью помешать проведению совместных американо-южнокорейских военных учений. В ответ КНДР также возобновила пропагандистское вещание в районе демилитаризованной зоны, разделяющей две страны по 38-й параллели.

Южная Корея и КНДР вели пропагандистские кампании на границе с 1953 года. В июне 2004 они подписали соглашение о взаимном отказе от пропаганды. Однако в 2008 году, с приходом к власти в Южной Корее президента Ли Мен Бака акции вновь возобновились. С декабря 2013 года КНДР начала разбрасывать с воздушных шаров у границы Южной Кореей листовки с резкой критикой южнокорейского правительства, а также с угрозами нанести удар по северо-западным островам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari