Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.33
Поддержите нас English
  • 198
Новости

ЕСПЧ присудил 300 тысяч евро нацболам, захватившим администрацию президента

Европейский суд по правам человека присудил компенсации 24 членам запрещенной Национал-большевистской партии, которые в 2004 году забаррикадировалась в одном из кабинетов приемной администрации президента, разбросали около здания листовки с требованием его отставки и вывесили в окне баннер «Путин, уйди сам!».

ЕСПЧ постановил, что в отношении заявителей были нарушены права на свободу слова, свободу собрания и на справедливое судебное разбирательство Речь идет о нарушении ст. 6, 10 и 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Каждому из заявителей назначили компенсацию в размере 12,5 тысяч евро - в совокупности около 300 тысяч евро.

В декабре 2014 года 39 нацболов ворвались в здание приемной администрации президента в Москве и забаррикадировались в одном из кабинетов. Они вывесили над окном свои флаги и растяжку, призывающую президента России Владимира Путина к добровольной отставке. Около здания активисты разбросали листовки с обращением к главе государства и перечислением десяти претензий к Путину с указанием на события, в которых президент не соблюдал Конституцию. Национал-большевики требовали встречи с Путиным, тогдашним заместителем главы администрации президента Вячеславом Сурковым и советником главы государства по экономическим вопросам Андреем Илларионовым.  Через полтора часа полиция прорвалась в здание и арестовала участников акции.

Членов НБП обвинили в попытке насильственного захвата власти, порче госимущества и вандализме, однако затем переквалифицировали на статью об участии в массовых беспорядках. 8 декабря 2005 года Тверской суд Москвы приговорил восемь человек к реальным срокам от полутора до трех с половиной лет, остальные получили условные сроки. 24 из 39 осужденных обратились с жалобой в ЕСПЧ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari