Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 3300
Антифейк

Фейк Lenta.ru: "В Амстердаме поставили будку самоубийств"

Сегодня Lenta.ru порадовала своих читателей новостью: «В Амстердаме поставили будку самоубийств» . Более тысячи человек поделились этой сенсацией в соцсетях (очевидно, обратив внимание лишь на заголовок и сопровождающую его картинку). Более внимательные читатели могли обратить внимание на то, что содержание новости опровергает ее заголовок. Никакой «будки самоубийств» не существует и, скорее всего, существовать не будет. В реальности в Амстердаме на выставке австралийский активист Филип Ничке продемонстрировал некий проект будки, который можно было наблюдать в виртуальных очках. Проект этой капсулы Ничке пропагандирует аж с 2008 года. Сам он в 2014 году был лишен медицинской лицензии на том основании, что представляет собой серьезную опасность для населения, как практикующий врач, предоставляющий консультации по прекращению жизни путем эвтаназии.

Хотя капсула привлекает общественное внимание, она едва ли сможет быть когда-то стать реальностью: в тех странах, где эвтаназия разрешена, она допускается исключительно для смертельно больных пациентов, под контролем врачей с соблюдением множество обязательных процедур, что противоречит концепции Ничке, заявляющему, что каждый человек должен иметь право просто зайти в будку и нажать на кнопку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari