Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 1176

В сюжете под названием «Польза санкций» ведущий «Вестей недели» Дмитрий Киселев рассказал о решении властей немецкого города Штральзунда разрешить строительство участка газопровода «Северный поток 2» в территориальных водах Германии. Пафос сюжета заключается в том, что американские санкции подталкивают Европу в объятия «естественного союзника» — России. Заканчивается сюжет таким утверждением: «До недавнего времени резко против газопровода выступали прибалтийские государства. Однако в конце прошлого года возражать вдруг перестали. Наверное, после того, как Литва получила первый сжиженный газ из Америки. Подсчитали — прослезились».

Действительно, в декабре прошлого года российские источники, такие как РИА «Новости», Sputnik, «Эксперт» и другие, опубликовали заметки с заголовками вроде «Страны Балтии меняют отношение к проекту „Северный поток 2“». В них рассказывали о совместном заявлении премьер-министров Латвии, Литвы и Эстонии — Мариса Кучинскиса, Саулюса Сквернялиса и Юри Ратаса — по итогам их встречи в Таллине. В заявлении содержится такая формулировка: «Принято к сведению, что проект „Северный поток 2“ в случае его реализации должен полностью соответствовать применимому законодательству ЕС и принципам Энергетического союза». По мнению российских изданий, это означает решительную смену позиции государств, прежде категорически возражавших против строительства газопровода, который увеличит зависимость Северной Европы от российских энергоносителей.

Вот только никакие другие источники, кроме российских, о таком резком политическом развороте не сообщают. И вот почему: во всем заявлении глав правительств «Северное потоку» посвящена одна эта фраза, а она никак не противоречит их прежней позиции: поставки газа из России должны быть ограничены в соответствии с Третьим энергетическим пакетом — законодательным актом, призванным не допустить монополизации рынка энергоносителей.

Вот как прокомментировал заявление премьер-министров латвийскому порталу Vesti.lv (кстати, пророссийскому) замдиректора российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач: «Там содержатся требования соответствия принципам европейского Энергетического союза. А они изначально были написаны так, чтобы любой российский проект в направлении Европы им не соответствовал».

По сообщению того же портала, президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с еврокомиссаром по конкуренции Маргарет Вестагер заявила, что «„Северный поток 2“ противоречит энергетическим целям ЕС, а также повысит в будущем зависимость Европы от газа „Газпрома“».

Так что Дмитрий Киселев и другие российские источники, говоря о какой-то радикальной смене позиции лидеров трех государств, явно выдают желаемое за действительное. Можно говорить о некотором смягчении риторики, но это, скорее всего, связано с признанием того факта, что противникам газопровода не удается собрать достаточное количество голосов в Совете Евросоюза, чтобы заблокировать строительство. «Мы признаем, что у нас нет правовых возможностей преградить путь проекту, но у нас есть правовые основания для обеспечения непопадания „Северного потока“ в правовой вакуум», — сказала Вестагер на пресс-конференции в Вильнюсе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari