Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 3149

Программа «Первого канала» ««Воскресное время» с Валерием Фадеевым» свой финальный сюжет посвятила скандалу в Литве: там опубликовали документы из архива КГБ, из которых следовало, что великий актер Донатас Банионис был агентом КГБ под псевдонимом Бронюс.

«Первый канал» вступается за честь актера, и вполне убедительно: в самом деле, в КГБ, как и в любой советской организации, официальная отчетность сильно преувеличивала достигнутые успехи. Чуть ли не любого, кому позволяли выезжать за пределы стран коммунистического блока, оформляли как агента, а работа с ним могла вестись чисто формально, «для галочки».

Но, отталкиваясь от истории с Банионисом, автор сюжета Кирилл Брайнин делает неожиданный поворот: в сотрудничестве с КГБ он обвиняет чуть ли не всю политическую элиту независимой Литвы, начиная с первого президента Альгирдаса Бразаускаса (при советской власти тот был первым секретарем ЦК республиканской компартии, а значит, не мог не контактировать с органами) до нынешнего президента Дали Грибаускайте.

По версии «Первого канала» Грибаускайте была агентом под оперативным псевдонимом Магнолия (сюжет даже озаглавили «В краю Магнолий»). Откуда взялась эта информация, автор сюжета не уточнил, так что придется дополнить его рассказ.

В марте 2015 года хакеры взломали сайт Центра исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы, на котором публикуются архивные данные о бывших агентах КГБ, и поместили туда информацию об «агенте Магнолии». Администратор сайта быстро заметил взлом, но информация успела разойтись по пророссийским СМИ и блогам.

Фейковый материал был написан на ломаном литовском и содержал документы, похожие на архивные. Через несколько дней фотография одного из таких документов появилась в блоге российского ультрапатриотического политика и экономиста Михаила Делягина. Это датированное 1982 годом письмо начальника одного из подразделений ГУВД Ленинграда ректору ЛГУ о том, что студентка вечернего отделения экономического факультета Даля Грибаускайте была обнаружена сотрудниками милиции в баре в компании трех граждан Финляндии и двух советских гражданок, замечены в «аморальном поведении в общественных местах». Внизу письма рукописная резолюция: «По указанию кураторов от КГБ разбирательство прекращено».

Подлинность письма вызывает большие сомнения. Во-первых, автор его явно запутался в организационной структуре советских органов внутренних дел: там упоминается некое Управление специальной службы милиции. Никакого подразделения под названием «Специальная служба» в милиции не было. Была специальная милиция — органы внутренних дел на режимных предприятиях, к которым вряд ли могла относиться ленинградская гостиница, пусть даже в ней и селили иностранцев. Впрочем, к 1982 году структуры с таким названием уже не было — Специальное управление было преобразовано в 8-е Главное управление МВД СССР. Письмо подписано начальником 3 отдела. 3 отдел ГУВД действительно занимался в числе прочего преступлениями против иностранных туристов и контролировал места их расселения, но он не относился к каким-либо специальным структурам.

Во-вторых, время, когда милиционеры якобы обнаружили студентку Грибаускайте в баре, обозначено в современном формате — 22:40. Такое обозначение установлено международным стандартом ISO 8601, но в те времена в СССР он не применялся, для разделения часов и минут пользовались в основном точкой (22.40), а в официальном милицейском документе скорее написали бы «22 ч. 40 мин.».

Старый и давно разоблаченный фейк понадобился «Первому каналу» для такого вывода: «В литовский архивах никаких документов на этот счет <о сотрудничестве литовской политической элиты с КГБ. — The Insider> почему-то не сохранилось. Эта выборочная амнезия, впрочем, легко объяснима — образ борца с не существующим уже режимом выглядит странно, если окажется, что все самое хорошее в жизни произошло благодаря именно этому режиму». По причудливой логике автора получается, что «самое хорошее» включает в себя и политическое руководство современной Литвы. С этой крамольной для сегодняшнего российского телевидения мыслью спорить не хочется.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari