Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.95
Поддержите нас English
  • 2673

«Комсомольская правда» бьет тревогу: во Франции под угрозой праздник Рождества. Сообщив о создании в стране специальной антитеррористической прокуратуры, газета делает удивительный логический переход: «Однако пока Пятая Республика сражается не с террористами-джихадистами, а… с памятью о собственном христианском прошлом». Дело в том, что в стране якобы запрещают устанавливать в публичных местах рождественские вертепы — традиционные для католических стран миниатюрные композиции, изображающие ясли с фигурками младенца Христа, Марии и Иосифа в окружении животных. Как утверждает газета, запрещают вертепы «в угоду либералам и их „лучшим друзьям” — радикальным исламистам».

Тезис о «дружбе» между либералами и исламистами газета никак не раскрывает и ничем не подтверждает. А вот запреты на установку вертепов и правда есть, но только не во всяких общественных местах, а в государственных учреждениях. Все дело в светском характере французского государства, которому, как стали в последнее время считать, противоречит публичная демонстрация религиозных символов. На этом же основании, кстати, запретили и ношение хиджабов в учебных заведениях.

Впервые суд принял решение о запрете вертепа в 2014 году в связи с попыткой установить его в мэрии небольшого города Ла-Рош-сюр-Йонн в провинции Вандея. Жалобу в суд подал член антирелигиозного «Общества свободы мысли». После этого в стране было еще несколько подобных случаев, причем в городе Безье мэр, член «Национального фронта», отказался подчиниться распоряжению демонтировать вертеп.

В разных регионах Франции суды принимали решения как в пользу устроителей вертепов, так и против них, и, наконец, 9 ноября прошлого года высшая судебная инстанция страны — Государственный совет — вынесла решение, согласно которому устраивать вертепы в общественных местах можно, но с оговоркой: «в культурных, художественных или праздничных целях», а не в религиозных. Разумеется, к общественным местам в этом понимании церкви не относятся.

После уточнения этого решения во Франции установился такой подход к вертепам: устраивать их в зданиях госучреждений можно только в том случае, если это является местной традицией. Во всех остальных публичных местах ограничений на установку вертепов нет. Так, 6 октября 2017 года суды в разных регионах Франции приняли два противоположных решения: в Вандее вертеп в здании мэрии одного из городов разрешили на том основании, что его устанавливают там больше двадцати лет, а в департаменте Овернь-Рона-Альпы запретили, потому что раньше там его не устанавливали.

Однако все осложняется тем, что председатель совета региона Овернь-Рона-Альпы — видный оппозиционный политик, председатель партии «Республиканцы» Лоран Вокье — решил использовать историю с вертепом в политических целях и устроил в здании администрации региона в Лионе выставку вертепов как образцов местного традиционного искусства. Его политические противники назвали этот шаг провокационным.

Лоран Вокье (в центре) на открытии выставки вертепов в Лионе

«Комсомольская правда» продолжает: «А в нынешнем году „война с рождеством” началась и на уровне терминологии». Газета цитирует политика Виржини Кальмель: «Я поражена, что больше нельзя говорить „рождественские праздники” или „пасхальные праздники” — только „летние и зимние каникулы”».

Заявление Кальмель, занимающей в партии «Республиканцы» пост заместителя председателя, — продолжение все той же кампании Вокье. Но французская пресса тут же поймала ее на лжи. Газета Le Monde указала, что на сайте министерства образования упоминаются именно рождественские каникулы, а также каникулы в День всех святых. После этого Кальмель оправдывалась в твиттере, утверждая, что имела в виду пасхальные каникулы, переименованные в весенние. Но и здесь, как выяснилось, Кальмель лукавила: переименование произошло еще в 1974 году на том основании, что каникулы не каждый год совпадают по времени с праздником Пасхи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari