Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.63
Поддержите нас English
  • 10279

Обозеватель РИА Новости Владимир Корнилов разразился гневной статьей о западных СМИ, клевещущих на Россию. Статья озаглавлена «Москвичи едят крыс": кто в Европе сочиняет фальшивые новости про Россию». Не откажем себе в удовольствии процитировать начало филиппики Корнилова:

«Москвичи настолько изголодались ввиду санкционной войны с Европой, что вынуждены перейти на мясо крыс. Скажете, бред? Правильно скажете. Но дело в том, что подобный бред о России периодически печатается в ведущих газетах Нидерландов — страны, которую часто представляют как одного из лидеров в мировых рейтингах свободы печати. С завидной регулярностью голландские СМИ генерируют пропагандистские страшилки о России, пугающие больше своей примитивностью и однобокостью.

История о «голодающих» москвичах, вынужденных есть крысятину, была опубликована не в какой-то желтой газете, а на страницах одного из ведущих изданий голландского истеблишмента — De Volkskrant.

Огромная статья была посвящена, казалось бы, совершенно безобидному поводу: в Москве открылся ресторан южнорусской кухни, в котором подавалось немало деликатесов, включая мясо нутрии. Все бы ничего, но газета вынесла на первую полосу громкий заголовок: «Россия переходит на крыс» (да-да, это нутрию крысой назвали). И постоянно подводила к мысли о том, что после того как Россия в ответ на «крымские санкции» ответила Западу продуктовыми контрсанкциями, московский средний класс стал испытывать жуткую нужду в мясе. Вот и давится теперь, бедный, «крысятиной».

Рассказав об этой вопиющей клевете, Корнилов принимается ее разоблачать. Он обращается к знакомому голландскому журналисту с вопросом: «Ну и как, много вы видели на улицах москвичей, гоняющихся за крысами с целью подкрепиться?» Тот отвечает: «Нет, я и не ожидал увидеть москвичей, ловящих крыс на улицах, потому что я хорошо ознакомлен с ситуацией благодаря моим голландским друзьям, которые живут здесь».

Неужели солидная голландская газета действительно сочиняет про Россию такие примитивные страшилки с отчетливым вкусом клюквы?

Корнилов имеет в виду статью Тома Веннинка, опубликованную в De Volkskrant почти год назад, 28 ноября 2016 года. Почему обозреватель РИА «Новости» обратил на нее внимание только сейчас, неизвестно.

Статья озаглавлена «Россия идет национальным путем: крыса в меню». Но Корнилов напрасно так пылко вступается за честь отечественной нутрии, которую голландский журналист обозвал крысой. Просто в нидерландском языке другое название нутрии — rivierrat, буквально «речная крыса».

Несмотря на ироничный заголовок, который Корнилов принял (или делает вид, будто принял) за сообщение об отчаянном голоде в России, статья выдержана во вполне благожелательном по отношению к России тоне. Там говорится о том, как московский ресторанный бизнес приспосабливается к условиям продовольственного эмбарго. И приспосабливается, по мнению голландского журналиста, неплохо — переходит с импортных продуктов на фермерские, возрождает старинные русские рецепты, предлагает новые блюда — из оленины, из камчатского кальмара. И из нутрии.

В начале статьи Веннинк рассказывает, как шеф-повар недавно открывшегося и быстро ставшего модным московского бистро «Краснодар» угостил его гамбургером из мяса нутрии. На вкус «речная крыса» оказалась недурна. А дальше журналист переходит к рассказу о фермерах, которые от исчезновения импортных продуктов только выиграли, и хвалит голубые сыры, которые делают в одном из фермерских хозяйств Смоленской области.

Но, похоже, Корнилов дальше заголовка и первых строчек статью не читал: он называет ее «огромной», хотя это очень лаконичная заметка. Возможно, дело в том, что на сайте De Volkskrant полный текст статьи доступен только подписчикам, а все остальные видят лишь первый абзац. Так или иначе, остается тайной, зачем обозревателю РИА «Новости» понадобилось почти через год после выхода вполне дружелюбной статьи полностью искажать ее содержание и представлять в виде нелепого пасквиля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari