Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 1420
Антифейк

Фейк «Вестей недели»: американцы отправляют боевиков ИГИЛ воевать против сирийской армии

Воскресная программа «Вести недели» посвятила войне в Сирии сюжет под названием «О военной этике». Основную мысль ведущий Дмитрий Киселев сформулировал так: «Именно американцы, а не боевые возможности террористов от варварского псевдохалифата стали «основным препятствием» для завершения войны в Сирии». Киселев ссылается на представителя Министерства обороны генерала Игоря Конашенкова, который назвал действия США «имитацией борьбы с ИГИЛ» и обвинил их в сотрудничестве с террористами.

«Только по соображениям военной этики мы не публикуем свежие фотоматериалы военной базы США в Эт-Танфе, облепленной, мягко говоря, нетипичными для армии США внедорожниками с крупнокалиберными пулеметами ДШК и безоткатными орудиями», — цитирует Киселев Конашенкова. Очевидно, та же самая военная этика позволяет генералу заявлять о наличии таких фотографий, не приводя никаких доказательств (не говоря уже о том, что силы коалиции союзников США вовсе не обязательно должны быть вооружены так же, как американская армия).

А о судьбе последних боевиков, защищающих город Ракка, еще недавно бывший столицей ИГИЛ, Киселев сообщает и вовсе сенсационные подробности: «Оставшихся боевиков-террористов заботливо погрузили на транспорт и отправили на помощь тем, кто безуспешно обороняется в Дейр-эз-Зоре. Цинично». В окрестностях города Дайр-эз-Заур (иногда называемого Дейр-эз-Зор) наступление на позиции ИГИЛ ведет сирийская правительственная армия.

В действительности в Ракке до сих пор обороняются от 300 до 500 боевиков ИГИЛ. Они используют местное гражданское население в качестве живого щита, что подтверждает и сюжет «Вестей недели». Поэтому, чтобы предотвратить жертвы среди мирных жителей, возглавляемая США коалиция предложила боевикам безопасный выход из города.

Информация об условиях предложенного соглашения разноречива. Как написала накануне выхода «Вестей недели» The Washington Post, выйти из города предположительно позволят только местным жителям, но не иностранным боевикам, воюющим на стороне ИГИЛ. При этом отмечается, что американское командование дистанцируется от этой договоренности, за которую отвечают гражданский совет Ракки и представители штурмующих город арабских племен.

Однако в The Guardian в тот же день появилась статья, в которой приводятся слова руководителя гражданского совета Ракки Омара Аллуша: «Иностранные боевики будут включены в соглашение». Как он утверждает, это позволит спасти около 400 заложников — женщин и детей, удерживаемых боевиками в больнице. Аллуш говорит: «У иностранных боевиков есть выбор: сдаться или быть вывезенными из города». При этом он добавляет, что, вероятно, они смогут уйти в район Дайр-эз-Заура — на территорию, до сих пор удерживаемую ИГИЛ.

При этом отмечается, что, несмотря на предполагаемое соглашение, коалиции еще предстоят тяжелые бои за Ракку. Других упоминаний о передислокации боевиков ИГИЛ из Ракки в Дайр-эз-Заур в прессе найти не удалось, и уж тем более никто, кроме Киселева, не говорит о том, что американцы обеспечат их транспортировку.

Утверждение Киселева вызывает сомнения еще и по той причине, что несколько дней назад поддерживаемые США Сирийские демократические силы, в которых основную роль играют курды, заявили о начале военной операции против ИГИЛ на востоке Сирии, то есть в окрестностях Дайр-эз-Заура. Таким образом, по логике Киселева, американцы зачем-то переправляют боевиков ИГИЛ туда, где им, возможно, придется воевать не только против правительственных войск, но и против сил проамериканской коалиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari