Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.72
Поддержите нас English
  • 25458
Антифейк

Зарплаты, панфиловцы и уровень поддержки: в чем Мединский обманул Быкова и телезрителей

26 сентября на телеканале «Дождь» состоялись дебаты министра культуры Владимира Мединского с писателем Дмитрием Быковым. В ходе них глава Минкульта не только вспомнил свой любимый миф о 28 панфиловцах, но и озвучил несколько интересных заявлений, по которым The Insider решил провести небольшой фактчекинг.

О панфиловцах

«Есть огромное количество документов, расследование дела, расследование академика Академии наук Куманева, который брал интервью, если мне память не изменяет, с пятью или шестью оставшимися в живых панфиловцами — поименно, с каждым, развернутое. Вы документы почитайте, хотя я понимаю, что это не ваша задача, и после этого мы будем на эту тему спорить. А когда руководитель архива выдергивает из вот такой кипы документов один листок...»

В 1948 и 1988 годах официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана художественным вымыслом. Материалы расследования 1948 года находятся в открытом доступе. В частности, в них содержатся показания бывшего командира 1075-го стрелкового полка Капрова, показания корреспондента «Красной Звезды» Коротеева и секретаря газеты Кривицкого. В итоге прокуратура постановила, что подвиг 28 панфиловцев «является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого».Что касается Куманева, который сейчас помогает Мединскому в руководстве Российским военно-историческим обществом, то подлинность его интервью с «героями-панфиловцами» ничем не подтверждена.

О секретном опросе ВЦИОМа

«Если мы с вами посмотрим <...> на конкретный результат работы Министерства культуры за эти пять лет, то я вам несколько скучных цифр дам. <...> Во-первых, количество граждан по опросам ВЦИОМа и ФОМа, которые считают, что культура развивается правильно, в нужном направлении, и дела в культуре сейчас лучше, чем были пять-шесть лет назад, за эти годы практически удвоилось. Почти в два раза. Это большой показатель, потому что мы работаем для граждан».

Этот опрос ВЦИОМа, видимо, есть только в личном распоряжении Мединского — в самом центре изучения общественного мнения не смогли вспомнить, проводилось ли такое исследование, и заверили, что в публичном доступе его нет. Но зато есть рейтинг оценки деятельности самого Мединского как главы Минкульта. И вот он с 2012 года изменился с 3,15 до 3,19 (по пятибалльной системе), временами опускаясь до 2,99.

О бесплатных музеях для детей

«Кстати, мы для всех детей, как вы знаете, ввели бесплатное посещение всех музеев, а этого нет нигде в мире вообще».

Бесплатный вход в музеи для детей есть не только в России, но и, например, в Италии - там он был введен в 2013 году. Почти во всех крупных городах Европы посетителей до 18 лет, независимо от их гражданства, пускают в музеи бесплатно — к примеру, в Берлине и Париже. Граждане европейских стран обладают такой привилегией до 26 лет.

О растущих зарплатах работников культуры

«Зарплаты в сфере культуры за 5-6 лет выросли в два раза».

Согласно данным Росстата, в 2010 году средняя зарплата работников федеральных госучреждений и госучреждений субъектов РФ в сфере культуры составила 23 тыс. рублей, а к первому кварталу 2017 года она равнялась 26 965 рублям. То есть реальная зарплата (с учетом инфляции) за этот период существенно снизилась.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari