Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 6491
Антифейк

"Такой уровень политической культуры": 7 глобальных международных конфузов Путина и Лаврова

На пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в китайском городе Сямэнь Владимир Путин так высказался о российско-американских отношениях: «Трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией. С этим уже ничего не поделаешь. Такой уровень, видимо, политической культуры определенной части американского истэблишмента».

Один американский руководитель действительно однажды перепутал Австралию с Австрией. Правда, было это десять лет назад. Президент Джордж Буш-младший в своей речи на саммите АТЭС в Сиднее в 2007 году упомянул, что премьер-министр Австралии Джон Хауард посетил расположение «австрийских войск» в Ираке. В действительности австрийских войск, в отличие от австралийских, в Ираке не было.

Очевидно, эта ошибка десятилетней давности оставила неизгладимый след в сознании президента России. Можно посочувствовать российскому лидеру, которому приходится иметь дело с такими партнерами. И со своими подчиненными тоже. Да и с самим собой. The Insider собрал семь самых ярких случаев, когда президент и министр иностранных дел России путали зарубежные страны и их лидеров.

1. Владимир Путин: Армения и Азербайджан

В августе 2006 года Владимир Путин в своей сочинской резиденции встречался с президентом Армении Робертом Кочаряном. Корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников так описывает произошедшую между ними беседу:

Роберт Кочарян и Владимир Путин

— Хочу вас проинформировать, хотя думаю, что вы сами об этом знаете... но, в общем, мы очень рады тому, как проходят дни... и даже год Азербайджана в Российской Федерации.

— Армении,— упавшим голосом поправил его Роберт Кочарян.

— Армении,— согласился президент России.

Он и сам, кажется, был изумлен этой оговоркой. На лице его отразилось страдание и решимость исправить положение. Он подумал, видимо, что очень плохо будет двигаться дальше как ни в чем не бывало и делать вид, что ничего не случилось.

— Прошу прощения, Армении,— повторил Владимир Путин.— Но это хорошая оговорка!

2. Владимир Путин: президенты США

В марте 2017 года на форуме «Арктика — территория диалога» в Архангельске Путин, отвечая на вопрос американского журналиста о влиянии России на выборы в США, ответил: «Когда-то Рейган, дискутируя по поводу налогов, сказал: «Читайте по губам: НОУ».

Путин приписал Рейгану известную фразу Джорджа Буша-старшего, тогда кандидата в президенты.

Рональд Рейган

Джордж Герберт Уокер Буш

Этот случай курьезен еще и тем, что фраза Буша в США известна как символ политической лжи: он обещал не вводить новых налогов, но свое обещание не выполнил.

3. Владимир Путин: Белоруссия и Приднестровье

В августе 2013 года Путин, общаясь с участниками молодежного форума «Селигер», увидел в зале флаг самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики и спросил: «А вот там у нас уже флаг... Это белорусский флаг, да? С серпом и молотом — это чей флаг?»

Государственный флаг Белоруссии

Флаг непризнанной Приднестровской Молдавской республики

Разумеется, серпа и молота — советский символики — на государственном флаге Белоруссии нет.

4. Владимир Путин: президенты Индии

15 августа 2017 года Путин направил президенту и премьер-министру Индии поздравительную телеграмму по случаю 70-летия независимости страны. На сайте Кремля сообщалось, что телеграмма адресована президенту Пранабу Мукерджи и премьер-министру Нарендре Моди. Но к тому моменту Пранаб Мукерджи уже не был президентом Индии, 25 июля этот пост занял Рам Натх Ковинд.

Пранаб Мукерджи

Рам Натх Ковинд

Впоследствии ошибку на сайте исправили.

5. Сергей Лавров: Лаос и Луганск

В августе 2016 года, комментируя недавние события в Луганске, министр иностранных дел России произнес: «Я говорю о покушении на руководителя провозглашенной Лаосской... господи, Луганской народно-демократической республики»...

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=476M5fdXXEU[/embed]

Кстати, самопровозглашенная республика со столицей в Луганске называется народной, а не народно-демократической.

6. Сергей Лавров: Сирия и Ирак

В ноябре 2016 года Лавров на пресс-конференции после встречи с госсекретарем США Джоном Керри рассказывал журналистам: «Наши ВКС и сирийские ВВС работают в провинциях Идлиб и Хомс, чтобы предотвратить отход ИГИЛ из Мосула».

Мосул находится в Ираке, и военные действия в сирийских провинциях Идлиб и Хомс никак не могли помешать отходу боевиков из этого города. Вероятно, Лавров перепутал Мосул с Раккой — бывшей столицей ИГИЛ на территории Сирии.

7. Сергей Лавров: Швеция и Шотландия

В апреле 2016 года Лавров в интервью для фильма к юбилею Владимира Жириновского высказался так: «Русская культура по определению является многонациональной: Михаил Лермонтов со шведскими корнями и Александр Пушкин с африканскими корнями были более русскими, чем многие «чистокровки»».

Никаких шведских предков у Лермонтова не было, а вот шотландские были. Род Лермонтовых происходит от Георга Лермонта, шотландца, в XVII веке состоявшего на русской службе. Их дальний предок — легендарный средневековый шотландский бард Томас Лермонт, известный как Честный Томас и Томас Рифмач.

Томас Лермонт и королева эльфов. Акварель Стефани Ло

Впрочем, российские руководители умеют путать не только зарубежные государства и их руководителей. Так, в августе 2017 года Владимир Путин в эфире «Недетского разговора» на НТВ назвал главу Якутии Егора Борисова Егоровым. Тот остался доволен: «Я обрадовался, что Владимир Путин назвал меня Егоровым, а не Ивановым, например. Имя-то ему знакомо, значит».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari