Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.38
Поддержите нас English
  • 34546

В четверг официальный представитель МИД Мария Захарова сделала в эфире телеканала «Россия 1» заявление, о котором немедленно сообщили ТАСС, «Комсомольская правда» и многие другие российские СМИ. Захарова возмущалась тем, что посольство США увеличило срок рассмотрения заявлений о выдаче виз, и утверждала, что это никак не связано с решением России резко сократить число сотрудников американской дипмиссии.

«Чем же занимаются последние не то что полгода, а несколько лет, американские дипломаты? — цитирует ТАСС представителя МИД в заметке, озаглавленной «Захарова: США затягивают срок выдачи виз гражданам РФ с целью давления на Москву». — Самое смешное, что за последние 4-5 месяцев срок выдачи визы вырос в несколько раз. Если раньше собеседование американцами назначалось примерно через 10 дней после подачи всех документов, то сейчас собеседование назначается практически через полтора месяца».

А объясняла это она так: «Мы прекрасно понимаем, что это такое запугивание, это такое давление на российскую сторону, это такая очередная пакость, которая будет сделана россиянам, чтобы попытаться переиграть эту ситуацию, сказав, что во всем виновата опять российская сторона».

Что же, позиция четкая и определенная. Но, как выражается сама Захарова, «теперь внимание, барабанная дробь».

За два дня до заявления в эфире Захарова написала об этой ситуации в фейсбуке. Тоже очень возмущалась и обвиняла американских дипломатов. Но, похоже, в тот момент зловещая подоплека событий еще не открылась ей до конца.

Вот что она писала тогда: «А теперь внимание, барабанная дробь. За последние 4-5 месяцев срок оформления американской визы вырос в 4-5 раз. И не только в России! То есть ни с украинским кризисом, ни с двусторонними проблемами это не связано. Если раньше пресловутое собеседование назначалось ориентировочно через 10 дней после подачи документов, то в последнее время заявитель приглашается в консульское учреждение через 6-7 недель после обращения!!» (курсив наш. — The Insider)

Еще во вторник Захарова винила во всем неповоротливую бюрократическую машину американской консульской службы, громоздкую процедуру рассмотрения заявлений с бесполезным, по ее мнению, очным собеседованием. А непосредственной виновницей она назначала Хиллари Клинтон, которая за четыре года руководства Госдепом расставила на все ключевые посты своих людей.

Но, как выяснилось, та позиция была недостаточно идеологически правильной. За два дня истинная причина медленной работы консульской службы была обнаружена — и это оказался саботаж с целью создать проблемы для Москвы. Правда, чтобы прийти к этому выводу, за два дня пришлось забыть, что то же самое происходит не только в России. Но, как видим, для Захаровой невыполнимых задач нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari