Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 12797

Михаил Леонтьев в своей программе «Однако» на «Первом канале» рассказал много нового и интересного по поводу законопроекта о санкциях против России, принятого Палатой представителей Конгресса США:

«Новый санкционный пакет, принятый нижней палатой конгресса, отличается от действующих антироссийских санкций, в первую очередь, тем, что раньше это были секторальные санкции, направленные на чувствительные, так сказать, точки российской экономики. А теперь объектом санкций может стать любой российский бизнес и любой его партнер и даже партнер партнера. По сути, это заявка на тотальную экономическую войну.

Прежние санкции были, на самом деле, инструментом давления, попыткой скорректировать российскую политику, воздействовать на ее курс через прозападные российские элиты. Обама очень следил за так называемыми своими «красными линиями», не позволяя загонять нас в угол, стараясь держать на крючке вероятных смягчений и послаблений. Сегодня Конгресс, действуя практически вопреки воле президента, Госдепа, американских промышленных корпораций, ключевых союзников США, просто плевать хотел на любые «красные линии».

Звучит пугающе. Но на каком основании Леонтьев пришел к такому выводу, остается непонятным.

Новые санкции касаются в основном тех секторов, которые уже затронуты существующими санкциями, — нефтегазового и банковского. Кроме того, предусмотрены санкции против лиц и компаний, причастных к кибератакам на США, против «серьезных нарушителей прав человека», против тех, кто участвует в программе приватизации российской госсобственности, против поставщиков оружия в Сирию, а также санкции, «связанные со значительной коррупцией в Российской Федерации» (уж не это ли Леонтьев имеет в виду, когда говорит о «любом российском бизнесе и его партнерах»?)

В частности, расширяются ограничения на поставку оборудования и технологий для новых проектов по разработке глубоководных месторождений и сланцевой нефти. Американским компаниям нельзя будет участвовать в совместных проектах, где доля российского капитала составляет больше 33%. Но, как заметил директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан в комментарии Русской службе Би-би-си, «таких проектов почти нет; сланцевую и глубоководную нефть российские компании почти не добывают».

Законопроект ограничивает поставки технологий для строительства трубопроводов. Это может помешать реализации таких проектов как «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Но, как замечает Мовчан, такие ограничения должны быть согласованы с «местными экономическими партнерами», а получить согласие заинтересованных в этих проектах европейцев будет непросто.

«Очень многие места звучат грозно, но на практике они неприменимы», — говорит Мовчан о законопроекте.

Американским компаниям и гражданам будет запрещено приобретать активы на сумму больше $10 млн в рамках программы приватизации российской госсобственности, но здесь тоже есть оговорка -- «если инвестиции непосредственно и в значительной степени способствуют возможности Российской Федерации приватизировать принадлежащие государству активы так, чтобы от этого несправедливо выигрывали государственные чиновники РФ, их близкие партнеры или члены семей».

Главный экономист банка «Уралсиб» Алексей Девятов в комментарии Русской службе Би-би-си отмечает, что непонятно, как будет работать механизм, который определит, выиграли ли от приватизации чиновники. А Андрей Мовчан обращает внимание на то, что «процесс приватизации в России идет неактивно, а шансов на новую большую программу приватизации в стране немного».

Ограничение финансирования американскими банками и международными фондами российских компаний, попавших под санкции, также вряд ли создаст для них серьезные проблемы: по мнению Мовчана, российские компании и экономика в целом несильно зависят от финансирования со стороны американских банков или международных организаций.

Все это очень мало похоже на «тотальную экономическую войну», о которой говорит кремлевский пропагандист.

«На самом деле им вообще плевать на нас и что у нас происходит. Они мочат Трампа и практически почти его умикробили», — заявил Леонтьев в своей программе. Здесь он, очевидно, прав: важный момент в новом законопроекте — лишение президента США права отменять санкции без согласия Конгресса. Но сами по себе санкции не настолько опасны для российской экономики, чтобы вызывать такую бурную реакцию. Впрочем, реакция Леонтьева, вероятно, отчасти объясняется тем, что он занимает пост вице-президента «Роснефти» — компании, попавшей в санкционный список.

Кульминацией программы «Однако» стал совсем уже умопомрачительный тезис:

«Для России же это означает, что в ближайшее время мир услышит страшный предсмертный вой нашей прозападной либерально-прогрессивной общественности, которую просто слили в унитаз за ненадобностью».

Почему Леонтьев так считает, он не объясняет. Возможно, он хочет сказать, что в ситуации придуманной им «тотальной войны» уже никто в России не сможет с симпатией относиться к Западу, а Америка перестанет финансировать своих «агентов влияния». Но скорее всего, Леонтьев просто выдает за действительное то, чего страстно желает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari