Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 883

Министерство транспорта подготовило поправки в федеральные авиационные правила, связанные с предстоящей отменой бесплатного багажа для невозвратных билетов. Перевозчик обязан принимать не менее 5 килограммов ручной клади на одного пассажира. При этом из перечня вещей, которые можно бесплатно брать в салон сверх нормы, предлагают исключить мобильный телефон, верхнюю одежду и многие другие предметы. «Комсомольская правда» и некоторые другие СМИ дают новости с тревожными заголовками «Минтранс хочет сделать провоз телефонов и зонтов в самолете платным». Объясняем, почему здесь нет поводов для беспокойства.

Вместе с предложением исключить из «бесплатного списка» телефоны Минтранс оставляет в нем, например, дамские сумочки (в которые спокойно можно положить телефон), а также не уточняет какая именно одежда является «верхней». Спорную инициативу прокомментировал председатель Союза пассажиров Кирилл Янков: «С одной стороны, это позитивно — установить минимальный вес 5 кг. Это предложение, которое защищает пассажиров. С другой стороны, провоз ручной клади — это область, которую нормативно урегулировать полностью невозможно. Например, заставлять платить за верхнюю одежду. У меня выходит за рамки 5 кг верхняя одежда — я могу ее надеть на себя. Видеокамера за 5 кг — я ее в карман этой верхней одежды положил. Закон не запрещает летом ходить в шубе», — сказал он (цитата RT).

Янков добавил, что перечислить все предметы, которые могут оказаться за рамками бесплатной ручной клади, «не хватит фантазии».

Он заключил, что все перевозчики должны будут обеспечить нормативный минимум в 5 кг, однако определение веса бесплатной ручной клади останется на усмотрение авиакомпаний.

Предложение Минтранса также раскритиковала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Что касается ручной клади, вы там какую-то чушь написали, что нельзя проносить телефоны, книги, верхнюю одежду - кто автор этого нормативного акта?» - спросила спикер на пленарном заседании статс-секретаря - заместителя министра транспорта РФ Сергея Аристова.

«Такое ощущение, что этот нормативный акт вы выпустили впопыхах, потому что сенаторы его потребовали, - предположила Матвиенко. - Он носит провокационный характер, чтобы сорвать принятие этого закона, у меня такое ощущение». «Надо все-таки аккуратно подходить даже к сырым документам, которые появляются на сайте министерства, и не допускать тех глупостей, которые вы написали», - предупредила она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari