Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.58
Поддержите нас English
  • 306

Программа «Вести» телеканала «Россия 1» сообщила об изменении подхода Евросоюза к проблеме ливийских беженцев, которые через Средиземное море пытаются добраться до берегов Италии.

«Если Турция борется с проблемой беженцев на деньги Брюсселя, то спасение утопающих у ливийских берегов — дело рук самих ливийцев. Так решили главы МИД стран ЕС, ограничив экспорт надувных лодок и лодочных моторов. По словам главы евродипломатии Могерини, в африканской республике и так достаточно эвакуационных судов и других ресурсов для самостоятельного выхода из мигрантского тупика. Не дождавшаяся помощи от коллег по Союзу Италия последовала совету Могерини — Рим принял решение блокировать продление военно-морской операции «София» по спасению беженцев в Средиземном море», — говорится в сюжете, на сайте «Вестей» озаглавленном «Ситуация с беженцами в ЕС может вылиться в пиратские войны».

На самом деле все ровно наоборот: целью операции «София» было не столько спасение беженцев, сколько борьба с теми кто их нелегально перевозит. Военные корабли стран Евросоюза патрулировали Средиземное море и перехватывали суда с беженцами; разумеется, беженцам, терпящим бедствие, при этом оказывали помощь. В секретном отчете итальянского контр-адмирала Энрико Кредендино, опубликованном WikiLeaks в феврале 2016 года, сказано об уничтожении 67 судов и аресте 46 контрабандистов.

Однако операция, проводившаяся с октября 2015 года, была признана недостаточно эффективной. Так, 12 июля этого года подкомитет британского парламента по иностранным делам заявил, что она не смогла остановить поток беженцев и не должна продолжаться в нынешнем виде. Парламентарии отметили, что необходимо продолжать спасать мигрантов, многие из которых пытаются пересечь море с помощью не подходящих для этого средств, но использование военных кораблей следует прекратить. По их мнению, необходимо планомерно сотрудничать с ливийским правительством, чтобы покончить с бизнесом контрабандистов.

Такую же позицию заняла и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини, а также главы МИД стран ЕС. Их решение ограничить экспорт надувных лодок и лодочных моторов в Ливию вполне логично, так как попытки добраться из Ливии до итальянского острова Лампедуза на резиновых лодках часто заканчиваются катастрофами. Правда, вряд ли это может серьезно помешать организаторам незаконных перевозок людей.

«Ситуация у ливийских берегов рискует разрастись до масштаба пиратских войн — силой навести порядок в Средиземном море решили ультраправые активисты. Их корабль уже отлавливает и беженцев, и тех, кто всеми силами стремится отправить их в Старый Свет», — пугают «Вести».

Действительно, несколько дней назад финская телерадиокомпания Yle сообщила, что ультраправое движение Génération Identitaire использует бывшее финское исследовательское судно Suunta, проданное четыре года назад и переименованное в С-Star, для патрулирования Средиземного моря, чтобы помешать нелегальному перемещению беженцев.

Судно под флагом Джибути несколько дней назад отправилось из Красного моря в Средиземное в поход под названием «Защитим Европу», но, по информации австрийского информационного агентства APA, было остановлено египетскими властями в Суэцком канале; как утверждают организаторы акции, из-за каких-то незначительных проблем с документами. Впрочем, есть сообщения, отвергаемые членами Génération Identitaire, о том, что на судне обнаружили оружие.

Говоря о возможности перерастания ситуации в некие «пиратские войны», «Вести» сознательно преувеличивают. Одного небольшого судна явно недостаточно, чтобы как-то повлиять на ситуацию. Движение Génération Identitaire достаточно малочисленно, хотя и имеет отделения в нескольких европейских странах, и до этого было известно в основном символическими акциями — такими, как захват мечети во французском городе Пуатье, где в 732 году дед Карла Великого Карл Мартелл разгромил мавров, или акция протеста против исламизации Франции у Триумфальной арки в Париже, где участники демонстративно ели свинину и пили вино.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari