Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 682

4 июля в утренних новостях «Первого канала» вышел сюжет, на сайте канала озаглавленный «Верховная Рада хочет запретить российским артистам приезжать на Украину, а украинским исполнителям — в Россию».

«Депутаты Верховной Рады придумали, как окончательно лишить граждан возможности ходить на концерты российских артистов. Гастроли исполнителей из нашей страны они хотят попросту запретить. Такой же запрет предложено наложить и на поездки в Россию для украинских представителей шоу-бизнеса», — сообщает автор сюжета.

В действительности запретить российским артистам въезд в Украину хочет не Рада, а несколько маргинальных депутатов из националистической партии «Свобода», которые внесли законопроект под названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ограничения проведения гастрольных мероприятий на территории государства-агрессора и на территории Украины, в том числе и на временно оккупированной территории Украины). Он и в самом деле предусматривает запрет гастрольных выступлений украинских артистов в России и российских в Украине; исключение предусмотрено для тех россиян, которые до начала выступления подадут письменное заявление об осуждении российской агрессии, причем по форме, которую должен будет установить украинский кабинет министров.

«Свобода» — партия крайне националистического толка; за ксенофобские высказывания и элементы нацистской идеологии ее критиковали даже лидер Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко и Виктор Ющенко, которого партия поддерживала на выборах. В 2012 году на выборах в Верховную Раду партия сенсационно набрала 10,44% голосов и сформировала фракцию. Члены партии активно участвовали в Евромайдане, а после свержения Виктора Януковича «Свобода» вошла в правящую коалицию. Но ее «звездный час» оказался недолгим: на выборах 2014 года партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и провела в Верховную Раду лишь семерых депутатов-одномандатников.

Инициаторами законопроекта о гастролях стали депутаты Верховной Рады Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Михаил Головко и Олег Осуховский. Эти члены партии «Свобода» очень активно занимаются законотворчеством. Так, председатель киевской городской организации партии Андрей Ильенко за два с половиной года работы Рады инициировал 144 законопроекта, но законами стали всего восемь из них. Похожая статистика и у его товарищей по партии.

Среди законодательных инициатив депутатов от «Свободы» такие законопроекты, как «О Пантеоне национальных героев», «О ликвидации частных монополий», «Об усилении внимания к использованию государственных символов в дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведениях», «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно противодействия пропаганде империалистических идей»; все они, как и большинство других законопроектов этих депутатов, даже не были поставлены на голосование.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari