Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.42
Поддержите нас English
  • 1849
Антифейк

Фейк: Литовские спецслужбы считают мультфильм «Маша и Медведь» угрозой национальной безопасности

3 апреля департамент государственной безопасности Литвы представил отчет о своей работе за прошедший год. Отчет, в котором акцент сделан на угрозу со стороны России, и выступление директора департамента Дарюса Яунишкиса привлекли пристальное внимание российских СМИ, однако те заинтересовались лишь одной эксцентричной подробностью.

ТАСС в заметке под названием «В Литве считают российские мультфильмы угрозой национальной безопасности» пишет: «В качестве одного из примеров угрожающих действий Москвы он [Яунишкис] привел «сам за себя говорящий факт», что в 2016 году в России было подготовлено 1,5 тыс. часов видеоматериалов, переведенных на 10 иностранных языков, в том числе 2,5 тыс. документальных фильмов, программ разных жанров и, как особо подчеркнул глава госбезопасности, "даже анимационных фильмов».

Затем ТАСС продолжает: «Стрелы спецслужбы явно направлены в адрес мультипликационного сериала «Маша и Медведь». Политически озабоченные обозреватели и наиболее бдительные граждане не раз указывали на «пропагандистский характер» этой кинопродукции. Особенно их возмутила фуражка пограничника, в которой Маша в одной из серий охраняет от прожорливого Зайца грядки с морковью. Эту фуражку они считают российской военной пропагандой».

А газета «Труд», опубликовав заметку со ссылкой на ТАСС, и вовсе озаглавила ее «В Литве «Машу и Медведя» объявили угрозой безопасности».

fake

Посмотрим, что же на самом деле говорят литовские спецслужбы о российском мультсериале.

В отчете департамента госбезопасности, опубликованном на литовском и английском языках, две страницы из сорока посвящены переменам в информационной политике России и ее проектам, направленным против Литвы. Внимание ТАСС привлек такой абзац:

«Россия стремится укрепить благоприятный для себя образ с помощью средств массовой информации, то есть телевидения, прессы, интернета, соцсетей. К примеру, в 2016 году ВГТРК подготовила 1500 часов видео для иностранной аудитории с переводом на десять иностранных языков: английский, французский, испанский, португальский, китайский, арабский и другие. Впервые в истории телевидения было показано сразу так много материалов — более 2500 документальных фильмов, разнообразных программ, анимации».

Больше нигде в отчете анимационные фильмы не упоминаются — только одно слово в перечислении жанров. Но, может быть, директор департамента сообщил какие-то детали в своем выступлении? Портал Lietuvos žinios («Новости Литвы») приводит цитату из его речи, но и там то же самое, что в отчете: «более двух тысяч фильмов и программ различных жанров, анимации». Очевидно, по мнению пропагандистов из ТАСС, это и означает «как особо подчеркнул глава госбезопасности, «даже анимационных фильмов»».

А при чем же здесь «Маша и Медведь»? Да ни при чем. Литовские спецслужбы не говорили о мультсериале ровным счетом ничего. Это приписал им автор материала ТАСС: «стрелы спецслужбы явно направлены в адрес мультипликационного сериала».

История о бдительных литовцах, обнаруживших российскую пропаганду в «Маше и Медведе», впервые появилась в июне прошлого года на сайте baltnews.lt, который, как говорится в прошлогоднем отчете департамента госбезопасности, является частью российской пропагандистской сети и связан с агентством Sputnik. Затем эту историю подхватили RT и многие другие ресурсы. Baltnews цитирует политолога Лауринаса Касчюнаса, позже ставшего депутатом Сейма Литвы от оппозиционной партии «Союз Отечества — Литовские христианские демократы»: «Один из самых ярких феноменов последнего времени — анимационный сериал «Маша и Медведь», популярный во всем мире, который стремится показать медведя (аллюзия на Россию) как хорошее, мирное, опекающее маленькую девочку существо». Эпизод с фуражкой, о котором пишет ТАСС, Касчюнас не упоминает.

Таким образом ТАСС представляет довольно спорный тезис литовского оппозиционного политика как точку зрения спецслужб страны и изображает в комических тонах не имеющий к этому никакого отношения отчет департамента госбезопасности, где содержатся куда более серьезные утверждения — в частности, о сосредоточении российских войск вблизи границ Литвы и возможности начала военных действий против стран Балтии в течение 24–48 часов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari