Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.79
Поддержите нас English
  • 1373

В ночь с воскресенья на понедельник российские СМИ сообщили о заявлениях старшего советника Дональда Трампа по политическим вопросам Стивена Миллера, сделанных в интервью телекомпании ABC. Заметка РИА Новости озаглавлена «В Белом доме заявили, что на выборах голосовали иностранцы и «мертвые души»», сообщение ТАСС — «Белый дом сообщил о наличии доказательств фальсификаций на выборах в США».

«Белый дом предоставил огромное количество доказательств нарушений на выборах, речь идет о людях, зарегистрированных более чем в одном штате, о мертвых людях, зарегистрированных, чтобы голосовать», — цитирует Миллера ТАСС.

«Фальсификации на выборах — серьезная проблема в этой стране. Есть миллионы людей, зарегистрированные в двух штатах, или уже умершие, но зарегистрировавшиеся для голосования. И есть, согласно научному исследованию, не менее 14% неграждан, зарегистрировавшихся на выборы. Это ошеломляющая статистика», — передает слова советника Трампа РИА Новости.

1-nepravda-2-300x273

Советник Трампа, действительно заявлял о фальсификациях, но доказательств предоставить так и не смог, став объектом для насмешек СМИ.

Поводом для интервью стала реакция члена Федеральной избирательной комиссии Эллен Вайнтрауб на заявление Трампа, сделанное на прошлой неделе, о том, что он победил бы в штате Нью-Гэмпшир, если бы не «тысячи человек», которых привезли на автобусах из соседнего Массачусетса, чтобы они проголосовали, не имея на это законного права. Вайнтрауб в своем официальном заявлении назвала это «крайне серьезным обвинением», которое нельзя игнорировать, и потребовала от президента немедленно поделиться доказательствами с обществом и правоохранительными органами, чтобы те могли должным образом провести расследование.

Ведущий ABC News Джордж Стефанопулос задал Миллеру вопрос об этих доказательствах. Вот что сообщается об интервью на сайте телекомпании:

— У вас есть такие доказательства? — спросил Стефанопулос Миллера в воскресной программе «На этой неделе».

— Сегодняшняя программа — не то место где я собираюсь выложить все доказательства. Но могу сказать, что фальсификации на выборах — серьезная проблема в стране, — сказал Миллер, указывая на то, что «миллионы человек» зарегистрированы в двух штатах, и на то, что в списках для голосования оказались умершие и неграждане США.

Стефанопулос попытался заставить Миллера говорить о конкретном случае фальсификации в Нью-Гэмпшире и спросил:

— Вы снова повторили, что было нелегальное голосование в Нью-Гэмпшире, людей привозили на автобусах из штата Массачусетс. У вас есть доказательства этого?

— Джордж, поезжайте в Нью-Гэпшир. Поговорите с кем угодно, кто там долгое время занимается политикой. Все в Нью-Гэмпшире знают о проблеме, — ответил Миллер.

— Отметим: вы не представили абсолютно никаких доказательств. Президент сделал заявление.

— Белый Дом представил огромное количество доказательств мошенничества на выборах, регистрации людей более чем в одном штате, — сказал Миллер. — Мертвецы голосуют, неграждане попадают в списки избирателей. Джордж, это факт, и вы не будете отрицать, что в этой стране много неграждан, которые зарегистрированы как избиратели. Это скандал. Нам надо понять, что это все меняет. Мы как страна должны быть потрясены тем фактом, что люди, которые не имеют права голосовать в этой стране, зарегистрированы как избиратели, а это перечеркивает избирательное право законопослушных граждан. Вот о чем мы должны говорить. И я готов выступать в любой программе, где угодно и когда угодно, и повторять, что президент США на сто процентов прав.

В сущности, интервью сводится к тому, что ведущий требует доказательств, а советник Трампа отделывается голословными обвинениями. Но российские информационные агентства подают это как информацию о серьезных фальсификациях на выборах.

В январе Трамп на встрече с лидерами Сената и Палаты представителей рассказывал о фальсификациях на выборах во Флориде. Он рассказал, что его друг, известный игрок в гольф Бернхард Лангер, встал в очередь на избирательном участке, но там ему объявили, что он не имеет права голосовать. При этом, по словам присутствовавших на участке трех членов штаба Трампа, которые и рассказали об этой истории, впереди и позади Лангера стояли люди, «не выглядевшие так, как будто они имеют право голосовать», но им тем не менее предоставили такую возможность. Трамп даже назвал несколько латиноамериканских стран, из которых могли приехать эти избиратели.

Впоследствии выяснилось, что Лангер — гражданин Германии, а в США имеет статус постоянного жителя. Как пишет The New York Times, дочь Лангера ничего не знает о дружбе отца с Трампом и удивлена тем, что его упоминают в таком контексте. По данным переписи населения 2010 года, 22,5% жителей Флориды составляют латиноамериканцы. На выборах во Флориде победил Трамп.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari