Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 23

26 октября стало известно об авиаударах по школам в населенном пункте Хаcс в сирийской провинции Идлиб, контролируемом противниками Башара Асада. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в результате авиаудара погибли 22 ребенка и 6 учителей. Представители Франции и США заявили, что за бомбардировку ответственны сирийская или российская авиация. При этом российские военные все обвинения отрицали, а спикер российского МИД Мария Захарова назвала фотографии последствий авиаудара «компьютерной графикой». Организация Conflict intelligence team провела собственное расследование, которое показало, что, несмотря на заявления российской стороны, ответственность за эту бомбардировку однозначно снять с России нельзя.

Авторы расследования проанализировали более 20 видеозаписей авиаудара и смогли определить координаты мест, куда попадали бомбы. При этом, как утверждают в Conflict intellegence team, Минобороны представила правдивые спутниковые фотографии этих мест со спутника в доказательство того, что там никаких разрушений нет, однако авторы расследования увидели там частично разрушенный забор:

Capture

Также отмечается, что на видео, опубликованном 27 октября «RFS Media Office», виден самолет, напоминающий Су-24. Однако им пользуются как российская, так и сирийская армии.

В результате авторы пришли к выводу, что 26 октября в районе Хасса действовала сирийская, а возможно, и российская авиация. «При этом имеются основания полагать, что за бомбардировку школ, ставшую причиной гибели детей, ответственны сирийские правительственные ВВС, а именно бомбардировщики Су-22, вероятно, сбросившие объемно-детонирующие авиабомбы (также известны как «вакуумные»). Однако наличие кадров Су-24 над местом авиаударов не позволяет однозначно отмести версию о причастности к этому авиаудару ВКС РФ», - говорится в расследовании.

Как отмечают авторы материала, Минобороны РФ «случайно или намеренно проигнорировало множественные попадания авиабомб в жилую застройку в непосредственной близости от школ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari