Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 730
Антифейк

«Их стрелка компаса указывала на Украину». Что западные друзья Кремля говорят о теракте в Crocus City Hall

После обращения Владимира Путина к гражданам России, в котором он прямо обвинил Украину в причастности к теракту в Crocus City Hall, тему предсказуемо подхватили прокремлевские комментаторы в странах Запада, многие из которых уже хорошо знакомы рубрике «Антифейк». Так, бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон, работавший там до 1993 года, а позже разоблаченный как распространитель фейкового компромата на Мишель Обаму и госсекретаря Джона Керри, заявил в интервью российскому онлайн-изданию Sputnik:

«Самое странное, что Госдеп тут же вышел и заявил, что это не Украина. Мы до сих пор не знаем, сколько там было стрелков. Мы не знаем, какое это было оружие. Мы не знаем, что это была за взрывчатка, не знаем, сколько на самом деле погибло, сколько было ранено, однако Госдеп США уже знает, что это была не Украина».

Гораздо красноречивее оказался бывший эксперт ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер, к которому после отбытого им тюремного срока за педофилию, похоже, обращаются за комментариями только российские издания. В интервью тому же Sputnik, озаглавленном «Теракт в Москве не похож на дело рук ИГИЛ», он рассказывал, что «люди, совершившие насилие, в конце дня направляются туда, куда указывает стрелка их компаса» :

«Что я имею в виду? Давайте возьмем группу спецназа, действующую в тылу врага: если их раскрыли, они пытаются вернуться домой, уйти и добраться до дружественных войск. ИГИЛ предано своей извращенной версии религии. Их „стрелка компаса” — стать мучениками и вернуться домой, на небеса. Но эти террористы поступили не так. Их „стрелка компаса” указывала на Украину, и они направились в сторону Украины. Вот все, что нам нужно знать об этом. Нападение было связано с продолжающимся конфликтом в Украине. Кто стоял за этой атакой? Кто вдохновители? Российские спецслужбы разберутся. Но кто бы они ни были, они проживают в Украине».

Французская журналистка Кристель Неан, получившая в свое время также паспорт так называемой ДНР и создавшая издание Donbass Insider, в котором постоянно восхваляла ополченцев-сепаратистов и обвиняла во всевозможных злодеяниях Украину, опубликовала в российском англоязычном онлайн-издании International Reporters статью «Был ли теракт в Crocus City Hall спланирован Украиной», где утверждает:

«Когда террористы еще не были арестованы, наиболее правдоподобными казались две версии нападения на Crocus City Hall: нападение, организованное исламистской террористической группировкой, или нападение, устроенное Украиной. Киев поспешил выступить с отрицанием своей причастности к теракту, хотя украинским СМИ потребовалось меньше минуты (после первого упоминания в российских СМИ), чтобы сообщить о нападении. К тому же на телефонные номера российских экстренных служб тут же стали поступать ложные сообщения о стрельбе, некоторые из которых из Украины, — с целью перегрузить их. <…>
Однако очень быстро западные СМИ, в том числе французские, начали выдвигать дикие обвинения в адрес российских властей, а также появилось ложное заявление об ответственности за теракт со стороны Исламского государства с целью очистить имя Украины. За исключением того, что это заявление нигде не появляется на интернет-ресурсах организации и было сделано в старой новостной модели, созданной несколько лет назад. Более того, здесь есть несколько недостатков. Прежде всего, террористы скрылись. Но если бы они были фанатичными исламскими террористами, им следовало бы остаться на месте, заявить, что их атака носила религиозный характер, и сделать все, что в их силах, чтобы умереть мученической смертью! Но ничего этого не было. А остальная часть истории все больше и больше указывает на Украину.
Как я уже говорила, террористы были задержаны под Брянском, на границе с Украиной! Уже один этот факт сразу заставил меня сесть и обратить на это внимание, и я начала все больше и больше думать об украинской связи. Но как только их арестовали, эти террористы таджикского происхождения (что могло бы подтвердить теорию о том, что онивид были исламскими террористами), показали, что они убили более ста человек не по религиозным мотивам, а ради денег! За 500 000 рублей (около 5000 евро), если быть точным, половину из которых им заплатил в качестве залога контакт в Telegram, который также рассказал им, где найти тайник с оружием, с помощью которого они совершили теракт в Crocus City Hall. Этот контакт также дал им контакты в Украине, которые должны были помочь им пересечь границу с Брянской областью, где они были арестованы».

В действительности заявление об ответственности афганского филиала ИГИЛ («Вилаят Хорасан») появилось в Telegram-канале связанного с ИГИЛ агентства Amaq. То есть получается, что ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт, чтобы обелить Украину, — крайне странный случай сотрудничества. А о том, что террористы, попав в Украину, собирались делать с перечисленными на их счета рублями, особенно если учесть, что российские платежные карты на территории Украины не работают, Неан даже не задумалась.

Американский бизнесмен южноафриканского происхождения Дэвид Сакс, бывший одним из руководителей PayPal, написал в Twitter:


«Если за террористической атакой стояло правительство Украины, что становится все более вероятным, США должны отказаться от нее, иначе мы станем соучастниками. США никогда не простят такого теракта, и русские тоже».

Сакс и до этого отличался антиукраинскими высказываниями, иногда распространяя очевидные фейки — например, о том, что украинскими войсками фактически командует американский генерал Антонио Агуто-младший, который прибыл в Украину формально в качестве советника и привез с собой некое боевое соединение.

Скотт Беннетт, которого Sputnik представляет как «бывшего американского офицера, специалиста по психологической войне» и аналитика Госдепартамента по борьбе с терроризмом, утверждает, что теракт, скорее всего, был организован, если не планировался, при содействии Госдепартамента США, ЦРУ, британской МИ-6 и израильского Моссада». По его словам, АНБ и ЦРУ «обладают технологическими средствами, позволяющими прослушивать каждый разговор и отслеживать каждый телефонный звонок, текстовое сообщение и электронную почту», а следовательно, «располагали информацией, которой можно было бы поделиться с Россией, если бы США не имели к этому никакого отношения». Вывод он делает такой:

«Однако они по крайней мере предпочли не сообщать никакой этой информации России. Или же, в худшем случае, США были соучастниками и потенциально очень активными участниками этого нападения на русский народ. И я думаю расследование приведет к этому».

По его мнению, российские спецслужбы должны будут найти следы террористов, которые неминуемо приведут туда, откуда они появились, а именно в Украину. Он заявляет:

«Таким образом, даже несмотря на то, что Соединенные Штаты заявляют, что не участвовали, и каким-то образом утверждают, что и украинцы тоже, США —единственная страна, которая наполняет сознание украинцев ложью, искажениями и ненавистью, что и приводит к таким действиям».

Российских пропагандистов нисколько не смущает, что этот эксперт — самозванец, в свое время осужденный в США за незаконное ношение военной формы и получение служебной квартиры на военной базе мошенническим путем.

Французский крайне правый политик Эмерик Шопрад, отрицая американскую версию, решил обвинить не Украину, а США и Великобританию. Российское онлайн-издание «Военное обозрение» так излагает его позицию:

«Разве для исламистов в данный момент Газа не была важнее, чем российско-украинский конфликт? — вопрошает французский политик. Действительно, исламистам следовало бы, по логике, не заниматься нападениями в Москве, а помогать „братьям” из движения ХАМАС отражать израильские атаки в палестинском анклаве. Но это если не учитывать подконтрольность радикальных организаций западным кураторам.
По мнению Шопрада, „фасад” нападения в Красногорске — безусловно исламистский. Однако истинными организаторами он называет „мажоритарных акционеров” ближневосточных террористических организаций. Вне всяких сомнений, под этими „акционерами” можно понимать спецслужбы стран „коллективного Запада”, и в первую очередь — США и Великобритании».

«Военное обозрение», публикуя этот материал, на всякий случай добавляет:

«К мнению французского политика стоит прислушаться, но не стоит забывать и об еще одном вероятном участнике теракта — украинской стороне. Не случайно Киев сразу поспешил оправдываться и утверждать, что никакого отношения к этому страшному преступлению не имеет. Ведь именно Украине сейчас важно дестабилизировать ситуацию в нашей стране на фоне явного провала ВСУ на ряде направлений».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari