Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 634
Антифейк

Фейк Такера Карлсона: за публикацию интервью с Путиным его в США могли арестовать

«Вести» в материале под заголовком «Ради интервью с Путиным журналист Карлсон был готов рискнуть своей свободой» сообщают:

«Такера Карлсона запугивали арестом за интервью с российским президентом. Об этом рассказал сам журналист в интервью YouTube-блогеру Лексу Фридману.
Адвокаты предупреждали Карлсона о таком развитии событий из-за санкций, если он все-таки решится на разговор с Владимиром Путиным.
„И я ответил, что не признаю законность этого решения, потому что я американец, и я должен иметь возможность говорить с кем хочу… Мне было сказано, что если я буду слишком мил в разговоре с ним, то меня могут арестовать по возвращении. И я ответил, что они описывают фашистскую страну”».

Карлсон действительно заявил в интерввью Лексу Фридману:

«Мои адвокаты <…> — это люди, работающие в крупной юридической фирме. Это не какая-нибудь мелкая лавочка. Одна из крупнейших юридических фирм в мире заявила: „Вас арестуют, если вы сделаете это, со стороны правительства США за нарушение санкций”. И я сказал: „Ну, на самом деле я не признаю законность этого, потому что я американец и прожил здесь всю свою жизнь. И это настолько возмутительно, что я рад пойти на такой риск, потому что я отвергаю эту предпосылку. Хорошо, я американец. Я должен иметь возможность говорить с кем захочу, и я планирую воспользоваться той свободой, с которой, как мне кажется, я родился”. И я прочитал им эту длинную лекцию. Они ответили что-то вроде „мы просто юристы”. Но это было…
Скажу так, я не знаю, сколько вы имели дело с юристами, но получение такого заключения стоит много тысяч долларов. <…> Они задали этот вопрос многим людям, проверили много прецедентов, и они прислали мне 10-страничную памятку по этому поводу, и их искренний вывод был: „Не делай этого”. И, конечно, это меня разозлило. Итак, я прочитал им по телефону эту лекцию, и мне еще раз позвонил главный юрист, и он сказал: „Ну, послушайте, многое будет зависеть от вопросов, которые вы зададите Путину. Если вы будете с ним слишком доброжелательны, вас могут арестовать, когда вы вернетесь”. И я сказал: „Вы описываете фашистскую страну. Хорошо. Вы говорите, что правительство США арестует меня, если я задам не те вопросы, которые они хотят, вы это имеете в виду?” — „Ну, мы, основываясь на том, что произошло, просто думаем, что это возможно”».

Но совершенно невозможно понять, о каком нарушении санкций он говорит. Владимир Путин в США включен в Список специально обозначенных граждан и заблокированных лиц (SDN List). Активы фигурантов списка заблокированы, их имена добавлены в банковские автоматизированные системы проверки, что не позволяет им открывать счета, переводить деньги, осуществлять сделки. Физическим и юридическим лицам запрещено вести дела (doing business) с фигурантами списка. Но никакой суд не будет рассматривать взятое у фигуранта списка интервью как совместный с ним бизнес, если только один из собеседников не заплатит другому.

Карлсон недавно обвинил Бориса Джонсона в том, что тот потребовал за интервью миллион долларов, и тут же добавил, что Путин никаких денег за интервью не просил. Обратный вариант — Путин платит Карлсону — публично не обсуждался.

Остается тайной, что же действительно советовали Карлсону юристы, если такой разговор вообще был. Первая поправка к Конституции США гарантирует свободу слова, и очевидно, что за само интервью арестовать невозможно. Незаконно лишь призывать к насильственным действиям, угрожать, клеветать. А вот предостеречь интервьюера от ведения каких-либо денежных дел с фигурантом списка SDN юристы могли. Разумеется, Карлсон не раскрывает, с какой фирмой консультировался, и получить разъяснения от юристов нереально.

Как и следовало ожидать, после публикации интервью с Путиным никакие официальные органы никаких претензий к Карлсону не предъявляли.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari