Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 710
Антифейк

Фейк Такера Карлсона: Борис Джонсон пытался вымогать у него миллион долларов

Такер Карлсон обвинил Бориса Джонсона в вымогательстве миллиона долларов за интервью. РИА «Новости» рассказывает:

«Американский журналист Такер Карлсон в интервью изданию Blaze рассказал, что бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон запросил у него миллион долларов за интервью с разъяснением позиции в отношении конфликта на Украине.
Карлсон назвал Джонсона человеком, который в 2022 году „по поручению правительства США собственноручно” торпедировал российско-украинские мирные договоренности и в силу этого „несет ответственность за гибель сотен тысяч человек”.
Журналист рассказал, что отправил запрос Джонсону после того, как отставной политик назвал его „орудием Кремля” за интервью с президентом РФ Владимиром Путиным. Сначала, по словам журналиста, ему отказали, но потом выдвинули финансовые условия.
„В конце концов один из его советников вернулся ко мне и сказал: ‘Он переговорит с вами, но это будет стоить миллион долларов. Он хочет миллион в долларах США, золоте или биткоинах’. Это случилось буквально вчера, два дня назад”, — сказал Карлсон.
„Я только что проинтервьюировал Владимира Путина. Я не защищаю Путина, но Путин не просил у меня миллион долларов. Так что вы говорите мне, что Борис Джонсон гораздо более скользкий и неприятный тип, чем Владимир Путин, что на самом деле так”, — добавил он. <…>
«Если вы наживаетесь на войне, то вам разбираться с Богом по этому поводу, потому что это по-настоящему аморально, это на самом деле очень и очень неправильно”, — сказал он».

Из этой публикации и материалов других кремлевских СМИ создается впечатление, будто Джонсон потребовал плату за интервью, но Карлсон отказался. На сайте Первого канала информационное сообщение даже озаглавили «Борис Джонсон готов дать интервью Такеру Карлсону за миллион долларов».

В действительности картина совсем иная: Джонсон был согласен на интервью при условии, что Карлсон отдаст $1 млн в благотворительный фонд украинских ветеранов, но после гибели Алексея Навального отказался иметь дело с прокремлевским интервьюером. The Times в заметке под заголовком «Борис Джонсон отменяет интервью Такеру Карлсону после смерти Алексея Навального» пишет:

«Борис Джонсон был готов провести дебаты с американским телеведущим Такером Карлсоном о России и Украине в обмен на пожертвование в $1 млн украинским благотворительным организациям.
Бывший премьер-министр обвинил Карлсона в том, что он действует как „инструмент Кремля” после того, как выяснилось, что он брал интервью у президента Путина.
Впоследствии Карлсон попросил Джонсона дать интервью, но заявил, что тот потребовал гонорар в 1 миллион долларов. По его словам, Джонсон „намного более подлый и намного ниже”, чем Путин.
Представитель Джонсона заявил, что рассказ Карлсона „не соответствует действительности”. Сообщается, что Джонсон принял предложение при условии, что гонорар пойдет „исключительно” в благотворительные организации украинских ветеранов. Он решил отказаться от интервью после смерти Алексея Навального».

The Telegraph приводит слова Карлсона:

«Я не защищаю Путина, но Путин не просил миллион долларов… Вся эта история — чертово вымогательство (freaking shakedown)».

Вымогательством он называет предложение Джонсона пожертвовать деньги украинским ветеранам. Но еще важнее то, что от интервью отказался сам Джонсон, считая неуместным после гибели Навального иметь дело с Карлсоном, незадолго до того дружелюбно общавшимся с Путиным. И только после этого Карлсон решил обвинить его в том, что тот пытается нажиться на войне.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari