Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 399
Антифейк

Шойгу рассказал о 330 американских военных лабораториях за рубежом. Это оказалось повторением бездоказательного заявления китайского МИДа

Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны заявил:

«На сегодняшний день угрозы радиационного, химического и биологического характера провоцируются действиями Вашингтона, который наращивает ядерный потенциал на территории европейских стран и принимает на вооружение перспективные средства доставки ядерных зарядов. Кроме того, США сформировали сеть биолабораторий для изучения свойств патогенов конкретного региона, способных передаваться человеку и вызывать пандемии. Из 330 таких объектов порядка 40 находится на Украине».

В заявлении министра нет ничего принципиально нового; о попытках выдать американскую программу «Снижение биологической угрозы» за разработку биологического оружия The Insider уже не раз писал. Но интерес представляет названное Шойгу количество лабораторий.

Такая оценка общего количества американских «военных биолабораторий» встречается в заявлениях Минбороны РФ уже почти два года, но первоисточник все же иностранного происхождения. 8 марта 2022 года представитель МИД Китая Чжао Лицзянь выступил с таким заявлением:

«У США под контролем 336 лабораторий в 30 странах, в том числе 26 в одной только Украине. Они должны дать полный отчет о своей биологической военной деятельности внутри страны и за рубежом и позволить провести многостороннюю проверку».

Откуда известно об этих количествах, китайский дипломат не объяснил. Впрочем, говоря об украинских лабораториях, Чжао ссылается на данные, полученные российскими военными в ходе «спецоперации».

В тот же день заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, выступая перед сенатским комитетом по иностранным делам, ответила на вопрос сенатора-республиканца Марко Рубио о том, есть ли в Украине химическое или биологическое оружие:

«У Украины есть биологические исследовательские центры, и мы весьма обеспокоены тем, что российские войска могут стремиться получить контроль над ними. Поэтому мы работаем с украинцами над тем, как они могут предотвратить попадание любого из этих исследовательских материалов в руки российских сил в случае их приближения».

На следующий день пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки назвала заявление Чжао абсурдным и повторяющим российские теории заговора, отметив, что «именно Россия имеет давний и хорошо документированный опыт использования химического оружия, в том числе в покушениях на убийства и отравлениях политических врагов Путина, таких как Алексей Навальный».

В июне 2022 года в заявлениях российских политиков и пропагандистов появилась другая оценка количества лабораторий в Украине — 46. Как ни удивительно, взята она из американского источника, который кремлевские СМИ попытались выдать за «признание». 9 июня 2022 года «Интерфакс» сообщил:

«Министерство обороны США заявило, что на протяжении 20 лет оказывало помощь 46 украинским структурам в сфере биологии, однако подчеркнуло, что целью этой помощи была биологическая безопасность Украины и улучшение контроля за здоровьем людей».

Имеется в виду опубликованный в тот же день американским министерством обороны «Информационный бюллетень о совместных усилиях по уменьшению угрозы оружия массового уничтожения с Украиной, Россией и другими странами бывшего Советского Союза», где сказано:

«Соединенные Штаты также совместно работали над улучшением биологической безопасности, защищенности и эпиднадзора за здоровьем людей и животных в Украине, оказывая поддержку 46 мирным украинским лабораториям, медицинским учреждениям и центрам диагностики заболеваний за последние два десятилетия. Совместные программы были сосредоточены на совершенствовании мер общественного здравоохранения и безопасности сельского хозяйства в контексте нераспространения оружия массового уничтожения».

Как уже отмечал The Insider, программа «Снижение биологической угрозы» представляет собой часть «Программы совместного уменьшения угрозы», она же программа Нанна — Лугара. Цель ее — помощь странам бывшего СССР в уничтожении оружия массового поражения. До 2015 года в ней участвовала и Россия. При содействии программы Нанна-Лугара в Курганской области в 2009 году был открыт завод по уничтожению химического оружия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari