Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1119
Антифейк

Фейк кремлевской пропаганды: Зеленский готовил покушение на Макрона

Вечером 13 февраля в соцсетях стал распространяться видеосюжет, якобы выпущенный французским телеканалом FR24. Это видео низкого качества, снятое бытовой камерой с экрана телевизора. Сюжет представляет собой фрагмент выпуска новостей на французском языке; текст переводится так:

«К другим новостям. Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден отменить свой визит в Украину в связи с готовившимся на него покушением. По словам источника, близкого к Национальному совету разведки, эту попытку пресекли французские спецслужбы, которым удалось перехватить переписку и звонки участников покушения. По замыслу украинской власти, нападение должно было еще раз привлечь внимание мировой общественности к Украине и позволить увеличить поставки оружия в Украину. Украинские власти планировали переложить ответственность за нападение на президента Франции на российскую сторону и обвинить страну в террористических методах ведения войны».

В кадре продемонстрированы скриншоты какой-то переписки в Telegram, но из-за низкого разрешения разобрать можно только отдельные слова.

По-видимому, первым был Telegram-канал «Кот Костян» — разумеется, российский и прокремлевский. Ролик сразу же был снабжен субтитрами на русском. Следом ролик подхватили другие каналы аналогичного содержания — «Шаман Раху», «Шейх Тамир». Последний уже не раз попадал в поле зрения нашей рубрики «Антифейк»: его использовали для вброса дезинформации.



Следом подключились и кремлевские мейнстримные СМИ. Вечером 14 февраля телеканал ОТР («Общественное телевидение России») выпустил материал под заголовком «Франция сообщила о возможном покушении на Макрона со стороны Украины»:

«Французский телеканал France 24 опубликовал в соцсети X данные о возможном покушении украинских властей на президента Франции Эммануэля Макрона. По этой причине глава европейской страны и не приехал в Киев, отменив свой визит, отметили журналисты.
В опубликованном телеканалом видео сказано, что покушение готовил глава украинской разведки Кирилл Буданов. После реализации плана Украина обвинила бы во всем Россию.
Покушение сорвалось из-за экс-главкома ВСУ Валерия Залужного, который предупредил Францию через свои источники. France 24 показал скриншоты переписки человека, который якобы входит в ближайшее окружение Залужного. В них он сообщает о готовящемся покушении.
Эммануэль Макрон планировал визит на Украину 13 и 14 февраля, но отменил его. В качестве причине французская сторона назвала безопасность президента Франции».

Подключился и Дмитрий Медведев, написавший в Twitter:

«Макрон, похоже, настолько испугался реального или предполагаемого убийства в нацистском Киеве, что не только отменил поездку туда, но и решил поделиться ядерным потенциалом с другими европейцами. Конечно, такие мелочи, как Договор о нераспространении ядерного оружия, его не волнуют. Петух Франции превыше всего ставит перед собой задачу первым громко прокукарекать, привлекая тем самым внимание всего европейского курятника.
Понятно, что главный птицевод из-за океана немедленно кастрировал бы хриплого петуха Франции, а парижский каплун продолжил бы мирно клевать зерно из руки хозяина. По сути, весь ядерный потенциал находится в ведении Вашингтона. И все же пронзительный крик галльского петуха был засчитан. Это разбудило птичник. В птичнике встревожилась. И Макрон еще раз напомнил всем, кто être comme un coq en pâte…»

Последняя фраза — французская идиома, которая буквально переводится «как петух в тесте», а по смыслу соответствует русскому выражению «как сыр в масле катается». Она не очень подходит к содержанию твита и, видимо, вставлена только чтобы лишний раз упомянуть петуха — символ Франции.

Вместе с Медведевым историю активно распространяли российские аккаунты в Twitter и Telegram а также пророссийские аккаунты, распространяющие пропаганду на других языках

Вот только сюжет оказался фейком. Вскоре после твита Медведева пресс-служба канала France 24 заявила:

«Этот сюжет никогда не транслировался нами, и наши журналисты никогда не выступали с такими утверждениями. Это видео было создано с использованием искусственного интеллекта».

Судя по баннеру в кадре и галстуку ведущего, за основу видеомонтажа взяли выпуск новостей от 2 декабря прошлого года. Французские журналисты обратили внимание на неправильные интонации в сюжете и пришли к выводу, что голос ведущего был синтезирован с помощью искусственного интеллекта, пытавшегося синхронизировать текст с движениями губ.

Впрочем, даже опровержение французского телеканала не могло остановить российских пропагандистов. Онлайн-издание «Украина.ру» (МИА «Россия сегодня») написало:

«Если сюжет France24 о покушении на Макрона практически наверняка является фейком, то с обнародованной перепиской симпатизантов Залужного не все так однозначно. Учитывая, что визит президента Франции был отменен по соображениям безопасности, то кое-какой информацией французские спецслужбы все же располагали.
По мнению российского политолога Сергея Маркова, вполне возможно, что „записка Залужного” может иметь под собою реальные основания.
„И инсценировка покушения на Макрона со стороны Буданова это возможно не фейк. Ведь Буданов совершенно отмороженный террорист. А отмена визита Макрона со страной формулировкой это точно не фейк, а факт”, — написал он у себя в телеграм-канале. По его мнению, за всей этой историей может маячить фигура экс-президента Петра Порошенко, который в последнее время все чаще выступает с прямой критикой Зеленского и его окружения, выступая против отставки Залужного».

Напомним, это все о тексте, который в видеосюжете невозможно прочитать из-за низкого разрешения. Комментарии излишни.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari