Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.41
Поддержите нас English
  • 1028
Антифейк

Фейк РИА «Новости»: поляки требуют прекратить «украинскую оккупацию» Кракова

РИА «Новости» опубликовало материал с громким заголовком «Поляки потребовали покончить с украинской „оккупацией”». В нем говорится:

«Пикеты украинцев на главной площади польского Кракова вызвали возмущение у местных националистов, сообщил городской портал KRKnews.

„Два раза в день всю неделю небольшая, но громкая группа людей устраивает там шумные политические демонстрации, используя звуковую систему и нарушая достойный и в то же время туристический характер этого места”, — заявили они.
Националисты потребовали от властей „немедленно положить конец ситуации”, которая „причиняет боль и шокирует” как жителей, так и гостей города.
Украинцы, как говорится в статье, регулярно проводят пикеты на площади перед памятником писателю Адаму Мицкевичу. Националисты из движения „16 постулатов” призвали городские власти „прекратить фактическую оккупацию Рыночной площади Кракова неприятными иностранцами”».

Такое обращение городские власти Кракова действительно получили, и РИА даже дает ссылку на сообщение об этом на краковском городском портале. Но это был опрометчивый поступок российских пропагандистов: они, видимо, надеялись, что никто не дочитает текст на польском языке до конца. А там сказано:

«Движение „16 постулатов свободных поляков” — это соглашение национальных и освободительных организаций. Один из инициаторов этого соглашения — ассоциация „Малопольское восстание”. <…>
По данным Центра мониторинга расистского и ксенофобского поведения, участники так называемого „Малопольского восстания” и „Движения 16 постулатов” связаны с пророссийской фашистской организацией „Товарищество” („Kamractwo”). „По нашей инициативе против лидеров и членов ‘Товарищества’ прокуратурами уже возбуждено более 40 уголовных дел. Многие члены пропутинского ‘Товарищества’ — неоднократно судимые преступники”, — утверждает председатель правления Центра мониторинга расистского и ксенофобского поведения Конрад Дульковский».

Среди лидеров «Товарищества» отбывший срок за мошенничество Марек Майхер (псевдоним Чуйный), осужденный за разжигание национальной вражды и оскорбление еврейского народа Войцех Ольшаньский, связанный с белорусским КГБ Марцин Осадовский (Людвичек).

Так что против украинских пикетов настроены не поляки в целом, а малочисленная экстремистская организация, представителей которой недавно не допустили к праймериз консервативной партии «Новая надежда» (3 из 460 мест в действующем составе сейма); по мнению того же Центра мониторинга, появление в списке таких одиозных фигур лишило бы партию шансов на выборах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari