Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 2805
Антифейк

РИА «Новости» выставило прокремлевского комментатора из США кукловодом Украины, которому безразлично, сколько украинцев погибнет

Обозреватель РИА «Новости» Виктория Никифорова, постоянный ньюсмейкер нашей рубрики «Антифейк», которая в свое время обнаружила американский режиссерский почерк в фильме Навального о геленджикском дворце и наркотическую ломку у знаменитой американской гимнастки на Олимпиаде, снова разоблачает США, якобы дистанционно управляющие украинским государством. В статье под заголовком «Запад устал от Украины» она пишет:

«Совершенно неслучайно все киевские провокации носят такой самоубийственный для страны и ее народа характер. Выплясывая перед Вашингтоном, украинская элита заглядывает в глаза хозяину, пытаясь понять, чего ему угодно. А он недавно объяснил это открытым текстом.
„Нам все равно, сколько украинцев умрет, — признался экс-сенатор США Ричард Блэк. — Сколько умрет женщин, детей, гражданских, военных. Нам все равно… Это великий футбольный матч, и мы хотим его выиграть”».

К персоне «хозяина» стоит присмотреться пристально. Экс-сенатор Ричард Блэк, республиканец (кстати, он был членом сената не США, а штата Вирджиния), отметился целым рядом довольно неожиданных высказываний и жестов.

В 2014 году он написал Башару Асаду официальное письмо с благодарностью за спасение сирийских христиан от «военных преступников, связанных с „Аль-Каидой”» (так он охарактеризовал сирийскую оппозицию). Асад опубликовал это письмо в Facebook, после чего коллега Блэка по сенату Вирджинии республиканец Билл Стенли пошутил:

«Что случилось, Дик? Ким Чен Ын не отвечает на твои СМС?»

Позже Блэк дважды побывал в Сирии, где встречался с Асадом.

Сенатор Ричард Блэк и Башар Асад. Дамаск, 2016
Сенатор Ричард Блэк и Башар Асад. Дамаск, 2016

В 2018 году он выступил на телеканале, связанном с ливанской шиитской исламистской организацией «Хезболла», которая в США признана террористической, и заявил, что Великобритания планирует в Сирии инсценировку химической атаки, в которой готовится обвинить правительство Асада.

Но друзья у Блэка есть не только в Сирии. Время от времени он выступает в качестве комментатора на телеканале RT. Так, после российского нападения на Украину в 2022 году он рассказывал, что Россия была вынуждена вторгнуться в Украину, так как администрация президента Обамы наводнила страну оружием, предназначенным для убийства русских.

И самое удивительное во всей этой истории: статья Никифоровой появилась на сайте РИА 29 августа. А за четыре дня до этого на том же самом сайте были опубликованы сразу три заметки о высказываниях Блэка. Одна называется «Экс-сенатор США прокомментировал желание Зеленского вернуть Крым», и там приводится такая цитата:

«Его [Владимира Зеленского] выбрали ради мира, а он предал народ Украины, принеся им войну и кровопролитие».

Другая озаглавлена «Бывший американский сенатор назвал существование НАТО великой трагедией», и там сказано:

«Думаю, что одной из великих трагедий западной цивилизации стало то, что НАТО не прекратило свое существование тогда же, когда и Варшавское соглашение. <…> Определенное время в прошлом НАТО являлось позитивной силой, но сейчас оно превратилось в дестабилизирующий элемент в международных отношениях».

В третьей — «Экс-сенатор США посоветовал Украине скорее пойти на мир с Россией» — Блэк заявляет:

«Если Украина хочет сохранить себя как функционирующая нация, им нужен мир раньше, чем Россия займет Одессу и захватит их доступ к Черному морю. <…> У Украины нет возможности удержать Донбасс, как и шанса вернуть уже потерянную часть черноморского побережья. Думаю, что это нереалистично».

И через четыре дня этот же отставной политик вдруг выступает в роли циничного «заокеанского хозяина украинской элиты» и открыто объявляет, что США нужна только победа над Россией и неважно, сколько при этом погибнет украинцев? Но все объясняется проще. Новое заявление Блэка на самом деле было пророссийским, а слова о футбольном матче, в котором нужна только победа, откровенно издевательскими. Вслед за этим он говорил о наживающихся на войне американских оружейных корпорациях, о том, что Россия в любом случае победит, и даже об отчаянных усилиях, которые в конце 2021 года предпринял Владимир Путин, чтобы остановить движение к войне, и о его мирных предложениях (так Блэк называет печально известный ультиматум с требованием отказаться от расширения НАТО и вывести войска альянса из стран, где они были размещены после 27 мая 1997 года).

А вот зачем Никифоровой понадобилось превращать друга путинского режима, только что дававшего интервью ее же СМИ, в коварного «заокеанского кукловода», остается загадкой. Может быть, за отсутствием других кандидатов на эту роль?

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari