Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 1706
Антифейк

Роспотребнадзор и Минздрав сообщают о спаде заболеваемости COVID-19 в регионах-лидерах по вакцинации. Статистика не подтверждает

Первый канал в утренних новостях сообщает:

«В России в тех регионах, где от COVID привились уже более 60% населения, уровень заболеваемости снижается хорошими темпами. Это отмечают в Роспотребнадзоре».

За три дня до этого ТАСС проинформировал о заявлении министра здравоохранения России:

«Единичные случаи заболевания ковидом фиксируются в некоторых регионах РФ, которые лидируют по числу вакцинированных. Об этом сообщил во вторник министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Он отметил, что темпы вакцинации набирают обороты в России. По словам министра, в некоторых регионах, лидирующих по числу вакцинированных граждан, речь идет о единичных случаях заболевания».

Удивляет в этих заявлениях отсутствие какой-либо конкретики: не названы ни регионы-лидеры по вакцинации, ни уровень заболеваемости в них. По-видимому, самую свежую на сегодня статистику хода вакцинации опубликовал еще 20 августа РБК.

Лидером на тот момент была Белгородская область, где как минимум одну дозу вакцины получили 44,5% жителей.

Статистика заболеваемости по регионам России куда более доступна: ее ежедневно обновляет Google. Вот как выглядит ситуация в той самой Белгородской области:

Снижения, о котором говорит Роспотребнадзор, не видно. Количество новых случаев заболевания в июле выросло и с конца июля остается примерно на одном уровне.

Один из аутсайдеров по августовской сводке РБК — Владимирская область. Но как раз там после июльского пика заболеваемости наметился спад, хотя уровень все еще остается выше прошлогоднего декабрьского пика.

Из других августовских лидеров в Московской области видно резкое снижение количества новых случаев, в Москве и Тульской области — менее выраженное, в Мордовии — никакого.

На Чукотке слишком мало случаев болезни для какой-либо статистики — это, вероятно, те самые «единичные случаи», о которых говорит Мурашко. Впрочем, непонятно, чем это объясняется — успешным ходом вакцинации или географической удаленностью региона и низкой плотностью населения.

Картину с регионами-лидерами еще больше запутывает заявление спикера Совфеда Валентины Матвиенко, сделанное 1 сентября. Региональное информационное агентство Пензенской области сообщает:

«По словам Валентины Матвиенко, Пензенская область по темпам вакцинации находится в числе регионов-лидеров, хотя в начале прививочной кампании наблюдалось отставание.
Также спикер выразила уверенность, что вскоре в России будет сформирован коллективный иммунитет, и ковид, наконец, отступит.
По данным на последние числа августа, первый компонент получили более 345 тысяч жителей Пензенского региона. Завершили вакцинацию от коронавируса полностью свыше 302 тысяч человек».

Население Пензенской области по мартовской оценке Росстата — 1 290 898 человек; таким образом, хотя бы одну дозу вакцины получили 26,7% жителей. Это меньше, чем в среднем по России (30,6%). Снижения количества новых случаев в Пензенской области не видно.

Так или иначе, доступная статистика не подтверждает оптимистичные, но лишенные конкретики заявления Роспотребнадзора и министра здравоохранения.

В середине августа информационные агентства распространили заявление руководителя группы разработчиков оксфордской вакцины (она же AstraZeneca) Эндрю Полларда, который считает достижение коллективного иммунитета к COVID-19 невозможным, так как мутировавший штамм «дельта» заражает уже привитых. По его мнению, вакцина может дать защиту только от тяжелого, опасного для жизни течения болезни, но не от самого заражения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari