Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 3122
Антифейк

Фейк программы «Время»: Зеленский пропагандирует антинаучные теории о древности украинского народа

В программе «Время» вышел сюжет по поводу Дня независимости Украины. Автор Павел Пчелкин особенно возмущен патриотической речью президента Владимира Зеленского, в которой тот говорит о древних корнях украинского государства:

«Как мы помним, исторические причуды Петра Порошенко, кем-то облитого сегодня в центре Киева зеленкой, не простирались дальше культа вышиванок. Так что Зеленского эксперты относят теперь к преемникам президента Ющенко, поощрявшего безграмотные небылицы о древности украинского государства.
„О том, что украинцы изобрели плуг, и вообще все народы мира на самом деле корнем из Украины, и все такое, и здесь Зеленский продолжает тоже эту линию как бы исторических небылиц. Просто безграмотно, но в точности повторяя вот эту линию легендирования древности украинского государства, как бы уже исчисляемого тысячелетием”, — отмечает политолог Михаил Погребинский».

Бывший советник Виктора Януковича и Виктора Медведчука Михаил Погребинский — постоянный гость российских пропагандистских ток-шоу, таких как «Вечер с Владимиром Соловьевым», «Время покажет», «Право знать». То, что он рассказывает об Украине, далеко не всегда имеет какое-то отношение к реальности. Вот и на этот раз его заявление о Зеленском оказалось чистой фантазией.

В Украине встречаются «ультрапатриоты», утверждающие, что украинцы — древнейший народ в Европе, заложивший основы цивилизации. Характерно название книги священника греко-католической церкви Игоря Царя: «Украина — прародина человечества». Но эти маргинальные теории никогда не поддерживались украинским государством, никогда не попадали, например, в школьные учебники.

Конкретное высказывание об изобретении плуга, по-видимому, принадлежит зампреду Украинской республиканской партии Ростиславу Новоженцу. Эта карликовая националистическая партия никогда не попадала в Верховную раду, но самому Новоженцу в 2006 году удалось избраться в Львовскую областную раду.

Предположения о древности украинского народа основываются на обнаруженных археологами на территории Киевской области свидетельствах существования цивилизации времен энеолита и раннего бронзового века (5-3 тысячелетия до нашей эры), известной как трипольская культура (или культура Триполье-Кукутень; вторая часть названия — по району в Румынии, где также были найдены ее памятники). По мнению современных ученых, трипольцы не были предками славян; антропологически они, скорее всего, относились к древнесредиземноморскому типу. Попытки вывести родословную украинцев от них — типичная маргинальная теория.

Но нет никаких свидетельств того, что Зеленский когда-либо эти теории поддерживал. В своей речи на праздновании Дня независимости Украины, которая и стала поводом для заявлений Погребинского и корреспондента Первого канала Павла Пчелкина, президент сказал вот что:

«Наша история и наше государство уникальны.
Нашей Конституции 25 лет. Но нашей Конституции 311 лет. Написанная Пилипом Орликом, она наконец-то дома, и каждый может увидеть ее в Софийском соборе, построенном более тысячи лет назад.
Нашей гривне четверть века, на ней изображен, в частности, князь Владимир. Но нашей гривне больше тысячи лет, она существовала при князе Владимире. Наш тризуб был утвержден в Конституции Украины 25 лет назад. И наш тризуб был вытиснен на кирпичах Десятинной церкви 1025 назад. <…>
Все это свидетельствует об одном: мы — молодая страна с тысячелетней историей. Мы строим свой дом на земле, где жили и строили наши предки».

Таким образом, Зеленский говорит о преемственности Украины с Киевской Русью, называя предками древних славян, и вовсе не пытается представить трипольскую культуру или какую-то другую древнейшую цивилизацию как праукраинцев. Никакой исторической безграмотности в его словах нет: никто не спорит с тем, что современные украинцы, как и русские, и белорусы, — потомки восточных славян, создавших больше тысячи лет назад государство с центром в Киеве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari