Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 8757
Антифейк

Фейк главы Роспотребнадзора Поповой: вакцинированный человек не распространяет коронавирус

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в эфире телеканала «Россия 24», что «вакцина защищает от коронавируса на 99,3 процента». По ее словам, остальные 0,7 процента находятся в зоне риска. Однако те, кто заболевает после вакцинации, переносят COVID-19 легче.

По утверждению главного санитарного врача, вакцинированный человек не опасен для окружающих: он не распространяет коронавирус:

«Если это какие-то исключительные случаи — да, может быть, но это отдельная совсем история».

В январе вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев рассказывал о селекторном совещании той же самой Поповой с руководителями регионов:

«Буквально вчера у нас был селектор с Анной Юрьевной Поповой, которая дала четкий ответ — даже если человек имеет прививку или переболел коронавирусной инфекцией, все равно этому гражданину необходимо носить маску, поскольку он сам может не болеть, но в его носоглотке, носовых путях могут находиться микробы, может находиться вирус коронавирусной инфекции. Тем самым он может заражать других. Поэтому маска обязательно».

Можно было бы предположить, что за прошедшие полгода появились новые данные о механизмах распространения болезни, и Попова изменила свое мнение именно поэтому. Но вот что рассказала уже в июле на вебинаре «Вся правда о вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Роль НКО» главный внештатный специалист-терапевт Минздрава Оксана Драпкина:

«Антитела начинают вырабатываться только через семь дней. И вот в эти семь дней после первой [дозы] вакцины нельзя взять и бросить маску, не соблюдать социальную дистанцию и думать, что человек полностью защищен».

По сообщению РИА «Новости», Драпкина отметила также, что полный иммунитет формируется через 42 дня после первой прививки, но даже после этого нельзя полностью отказываться от средств защиты.

Этого же мнения придерживается и министр здравоохранения Михаил Мурашко, заявивший в январе:

«Граждане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны носить маски вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета. Вакцинация надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования».

С этим согласны и американские специалисты. В рекомендациях Центра по контролю и профилактике заболеваний (агентство Минздрава США) говорится, что прошедшие полную вакцинацию могут:

— общаться с другими вакцинированными людьми в помещениях, не надевая маску и не соблюдая дистанцию;
— встречаться с непривитыми людьми из одного домохозяйства, не надевая маску и не соблюдая дистанцию, если невакцинированные люди имеют низкий риск заболеть в тяжелой форме;
— не находиться в карантине и не делать тест, если был контакт с COVID-19-положительным человеком, у которого болезнь протекает бессимптомно.

При этом они должны:

— носить маску и держаться на достаточном расстоянии от непривитых людей, подверженных повышенному риску заболеть COVID-19 в тяжелой форме;
— носить маску и соблюдать социальную дистанцию при встрече с непривитыми людьми из разных домохозяйств;
— соблюдать социальную дистанцию в общественных местах;
— избегать большого скопления людей;
— избегать плохо вентилируемых общественных мест;
— часто мыть руки;
— сделать тест на COVID-19 при плохом самочувствии.

С сообщением Поповой об эффективности защиты от заболевания, которую дают вакцины, тоже не все ясно. По данным сайта стопкоронавирус.рф (официальный интернет-ресурс для информирования населения по вопросам коронавируса), эффективность самой удачной из российских вакцин — «Спутник V» — составляет 91,6%. Этот результат был получен еще до широкого распространения штамма «Дельта», по поводу которого замдиректора Центра им. Гамалеи (разработчика «Спутника») Денис Логунов сообщил на пресс-конференции:

«Мы видим, что в отношении штамма „Дельта” есть незначительное снижение активности сывороток — это примерно 2,6 раза в отношении „Спутника V”. <...> Мы с оптимизмом смотрим на ту эффективность, которая у нас получается. Падение есть, но падение незначительно».

По его утверждению, при этом снижении эффективность вакцины остается на уровне 90%. Примерно такую же эффективность, как пишет ТАСС, против штамма «Дельта» показывает и вакцина Pfizer. Откуда Попова взяла информацию о 99,3%, понять невозможно.

Попова — один из создателей сомнительной вакцины «ЭпиВакКорона», которая, по мнению специалистов, никакой защиты от коронавируса не дает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari