Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 1244

Прокремлевские СМИ дружно сообщают, что посол Украины в Турции, услышав 9 мая, как в курортном городе Аланья на улицах распевают «Катюшу», пригрозил Турции лишением украинских туристов. РИА «Новости» в материале под заголовком «В Сети возмутились словам посла Украины в Турции о песне „Катюша”» пишет:

«Демарш посла Украины в Турции Андрея Сибиги, который пригрозил Аланье бойкотом со стороны украинских туристов за исполнение песни „Катюша”, вызвал неодобрительную реакцию у многих пользователей Twitter, оставивших комментарии к его публикации в соцсети. Ранее Сибига назвал провокационной акцией исполнение песни „Катюша” в Аланье во время передвижного концерта по случаю Дня Победы».

На сайте Первого канала новость озаглавлена «Посол Украины в Турции пригрозил курорту Аланье бойкотом со стороны украинских туристов». «Известия» придумали заголовок «Посол Украины пригрозил Турции туристическим бойкотом из-за песни „Катюша”». «Российская газета» пишет: «У себя в Twitter глава дипмисии даже пригрозил бойкотом курорту со стороны украинских туристов». Но дальше всех пошла «Газета.ru»: «Украина пригрозила Турции лишением туристов из-за песни „Катюша”». Это уже выглядит как серьезный кризис в двусторонних украино-турецких отношениях. Что же произошло в действительности?

Посол Украины в Турции Андрей Сибига увидел в интернете видеоролик, в котором по улицам Аланьи едет маленький фургон, на крыше которого стоят музыканты в советской военной форме и поют «Катюшу». Это задело его за живое, и он написал в Twitter:

«Хочется думать, что наших турецких друзей в Аланье ввели в обман. Поддержка мэрией Аланьи рашистской провокации — это пренебрежение чувствами миллионов украинцев. Неужели украинский турист в Аланье больше не желанный?»

Твит, честно говоря, довольно странный. Понятно, какие чувства у украинцев вызывает российская агрессия, но какое отношение имеет к этому песня времен Второй мировой войны, понять трудно. К тому же. вероятно, кому-то из украинских туристов и неприятно слышать советскую песню, но сейчас их в Аланье практически нет: Украина, как и Россия, из-за пандемии COVID-19 закрыла свои границы для въезда и выезда. А устроила передвижной концерт местная ассоциация русской культуры, объединяющая русскоязычных жителей Аланьи.

Но чтобы увидеть в риторическом вопросе, выражающем личное мнение возмущенного посла, угрозу бойкота, нужно очень постараться. И пропагандистские СМИ постарались на славу, превратив этот эпизод, кстати, почти не замеченный украинской прессой, чуть ли не в полномасштабный дипломатический кризис.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari