Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 8739
Антифейк

Фейк Ксении Собчак: Путин — единственный европейский лидер, посетивший больницу с зараженными COVID-19

Ведущая программы Первого канала «Док-ток» Ксения Собчак начала выпуск, посвященный пандемии COVID-19, так:

«Весь мир следит сейчас только за одной историей: как разворачивается пандемия коронавируса. Наш президент — единственный из европейских лидеров, кто посетил клинику, где находятся люди с подозрением на коронавирус. Сегодня он побывал в больнице в Коммунарке».

27 февраля президент Франции Эммануэль Макрон посетил парижскую больницу Питье-Сальпетриер, где незадолго до того умер 60-летний пациент, ставший второй жертвой коронавируса во Франции. Президент встретился с врачами и другим персоналом больницы.

Во время встречи президента с врачами произошел незапланированный разговор о финансировании здравоохранения, которое врачи считают недостаточным. Французские СМИ в основном заинтересовал именно этот разговор и слова президента о надвигающейся неизбежной эпидемии.

1 марта премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приехал в Королевскую бесплатную больницу (Royal Free Hospital) в лондонском районе Хэмпстед, чтобы поблагодарить медиков за их усилия в борьбе с эпидемией. Джонсон побывал в специализированном отделении высшего уровня изоляции.

Британские СМИ не стали устраивать шоу из визита премьер-министра в больницу. Телевизионных съемочных бригад с ним не было.  Отчет о посещении поместили лишь на сайте самой больницы и на местном портале Хэмпстеда. Журналистов по-настоящему заинтересовала лишь одна фраза, произнесенная Джонсоном на пресс-конференции, где он упомянул свой недавний визит в больницу: премьер-министр заявил, что не отказывается от рукопожатий и в больнице пожимал руки всем, в том числе и пациентам с подозрением на COVID-19. Он считал, что для защиты от вируса вполне достаточно часто мыть руки.

Впрочем, позже он изменил свое мнение и призвал британцев не выходить из дома без крайней необходимости.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari