Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 1729
Антифейк

Путин назвал ограничение числа президентских сроков недавней идеей, сославшись на опыт США. Но там эта традиция существует со времен Вашингтона

Сегодня, обосновывая в Думе свою позицию по реформе Конституции, Путин заявил:

Строго говоря, формально сегодня можно было бы отменить ограничения по срокам, тем более что во многих других странах, в том числе у наших соседей, такая практика существует, никаких ограничений по количеству сроков избрания главы государства нет. Кстати говоря, и за океаном, в тех же Штатах, поправка к Конституции, которая ограничивает количество сроков двумя, впервые появилась только в 1947 году, и только в 1951 году за неё проголосовали, её ратифицировали все Штаты. 1951 год – не так уж далеко, с точки зрения истории совсем вчера. Я объясню почему.

Кстати говоря, прецеденты избрания больше двух сроков были в тех же Штатах. И почему? Смотрите: Великая депрессия, огромные проблемы в экономике, безработица и нищета в Штатах на тот период времени, потом Вторая мировая война. В условиях, когда страна переживает такие вот потрясения и такие сложности проходит, конечно, – а в нашем случае мы ещё не всё преодолели после развала Союза, это тоже понятно, – стабильность, может быть, и важнее, и должна находиться в приоритете.

Путин часто повторяет эти слова, в частности «Вести недели» показали фрагмент интервью с президентом, взятого Андреем Кондрашовым для будущего документального фильма «Пролетая над бездной». В нем Путин заявляет:

«Мы рассматриваем поправки в Конституцию. И звучит очень много разных предложений. Отменить количество сроков, на которые может избираться президент. Кстати говоря, ничего необычного здесь нет. Во многих странах нет никакого ограничения по срокам избрания президента. И на Западе, и в тех же Штатах с исторической точки зрения совсем недавно это было отменено. Рузвельт избирался четыре раза. Неограниченное количество можно было избираться».

Действительно, законодательное ограничение количества президентских сроков было введено 22-й поправкой к Конституции, принятой в 1947 году и ратифицированной законодательными органами достаточного для вступления в силу количества штатов в 1951 году. До этого закон не мешал президенту после двух сроков снова выставлять свою кандидатуру. Тем не менее в США всегда существовала традиция, по которой президенты не баллотируются на третий срок; начало ей положил первый президент Джордж Вашингтон, который в конце своего второго срока заявил, что президент не должен занимать свой пост больше двух раз подряд. 

В истории США было лишь несколько попыток нарушить традицию. Так, в 1876 году была попытка выдвинуть на третий срок кандидатуру президента Улисса Гранта, но Палата представителей выступила против этого таким внушительным большинством голосов, что Грант даже не попал в число официальных претендентов на выдвижение от Республиканской партии. В 1880 году он все же оказался в списках внутрипартийного голосования и даже был лидером после первого тура, но кандидатом и в конечном счете президентом стал Джеймс Гарфилд.

Теодор Рузвельт, второй президентский срок которого закончился в 1909 году, не стал выдвигать свою кандидатуру на третий срок и поддержал своего военного министра Уильяма Тафта, который и стал президентом. Но политикой президента Тафта Рузвельт был недоволен и предпринял попытку стать кандидатом от республиканцев на выборах 1912 года. После того как съезд Республиканской партии все же выставил кандидатуру Тафта на второй срок, Рузвельт и его сторонники вышли из партии и создали новую — Прогрессивную. На выборах он опередил Тафта, но с разгромным результатом проиграл кандидату от демократов Вудро Вильсону. 

Единственным, кому удалось избраться на третий, а затем и на четвертый срок, был Франклин Рузвельт; это произошло во время Второй мировой войны в 1940 и 1944 годах. Преемник Рузвельта Гарри Трумэн был последним, кто имел право выставить свою кандидатуру на третий срок, но не стал этого делать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari