Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.38
Поддержите нас English
  • 1884
Антифейк

РИА «Новости» рассказало, как США разрушали СССР. Поводом оказалась колонка карикатуриста с сомнительной репутацией в левацком издании

РИА «Новости» в материале, озаглавленном «Американское СМИ рассказало, как США разрушали СССР», пишет:

«Вмешательство США стало одним из факторов, приведших к крушению Советского Союза в 1991 году. Об этом пишет журналист Тед Ролл в статье для издания CounterPunch.

Автор отмечает, что Соединенные Штаты снова и снова совершали нападения, акции саботажа и пытались подорвать СССР изнутри. В 1917 году в разгар Октябрьской революции экспедиционный корпус из десятков тысяч солдат США вторгся на территорию страны. Советской России потребовалось три года, чтобы избавиться от американских „незваных гостей”.

В период с 1941 по 1945 год, во время Второй мировой войны, СССР и США были союзниками в борьбе с нацистской Германией. Однако американцы умудрились протянуть три года, не вступая в настоящую войну, в то время как десятки миллионов советских граждан жертвовали собой в борьбе с вермахтом. <…>

В 1982 году президент Рональд Рейган принял „невинный” план ЦРУ, подразумевавший взрыв газопровода, который нес природный газ через всю Сибирь. Предполагалось, что Советскому Союзу позволили бы похитить западную систему управления трубопроводами, но эта система, контролирующая насосы, турбины и клапана, после некоторого периода нормальной работы должна была „пойти вразнос”. Результатом должно была стать экономическая дезорганизация, катастрофа для природной среды и „самый мощный неядерный взрыв и пожар, какие когда-либо удавалось зафиксировать из космоса”».

Перевод статьи Теда Ролла опубликовал также принадлежащий МИА «Россия сегодня» сайт «ИноСМИ».  Правда, ни РИА, ни «ИноСМИ» ничего не рассказывают ни об издании, в котором появилась статья, ни об авторе.

CounterPunch — довольно известное в США интернет-издание левацкого толка. Несколько лет назад  оно оказалось втянуто в связанный с Россией скандал: в 2016—2017 годах там появились пять публикаций под именем Элис Донован; позже ФБР установило, что это одна из фейковых личностей, использованных для распространения российской пропаганды.

Автор статьи в CounterPunch Тед Ролл по основной специальности художник-карикатурист, одно время он был президентом Ассоциации американских газетных карикатуристов. Кроме того, он писал колонки для различных изданий; в 2015 году газета Los Angeles Times отказалась от сотрудничества с ним, когда его уличили во лжи в одной из его колонок, касавшейся действий лос-анджелесской полиции во время массовых беспорядков 2001 года. Теперь его карикатуры и колонки появляются на российском сайте Sputnik.

Список случаев американского вмешательства в российские дела, изложенный Роллом, выглядит случайным набором тенденциозно поданных фактов и конспирологических легенд. Так, он не обращает внимания на то, что интервенция во время гражданской войны была предпринята после большевистского переворота и ставила целью поддержку российских властей, которые в тот момент с точки зрения США и их европейских союзников были законными, а также на то, что американский экспедиционный корпус воздерживался от активного участия в военных действиях. И, кстати, большевикам не понадобились никакие специальные усилия, чтобы «избавиться от незваных гостей»: в 1920 году те сами покинули страну, убедившись, что она переходит под контроль большевиков и поддерживать там больше некого.

На чем Ролл основывает свою критику действий США во время Второй мировой войны, понять вообще невозможно. Говоря о трех годах выжидания, он, вероятно, имеет в виду период до высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года. Но в это время США были в основном сосредоточены на боевых действиях против Японии в тихоокеанском регионе; при этом в 1942 году американские войска пришли на помощь союзникам в Северной Африке, а с 1943 года вместе с британцами участвовали в итальянской операции. Почему Ролл не считает это «настоящей войной», он не объясняет.

Центральное место в статье Ролла занимает сенсационная история о том, как в 1982 году администрация Рейгана  устроила взрыв на газопроводе в Сибири, подсунув СССР автоматизированную систему управления, которая в определенный момент должна была пойти вразнос. Тут, кстати, РИА немного подредактировало Ролла: он пишет о взрыве как о произошедшем, а в материале РИА содержится загадочная формулировка «должна была стать». Эту историю Ролл, очевидно, взял из вышедшей в 2004 году книги исследователя применения информационных технологий в конфликтах Томаса Рида «Над бездной» («Комсомольская правда» почему-то приписывает авторство этой книги журналисту Уильяму Сэфайру, бывшему спичрайтеру президента Никсона).

По версии Рида, подхваченной Роллом, в 1982 году на газопроводе Уренгой — Сургут — Челябинск произошел взрыв мощностью около 3 килотонн, что соответствует небольшому ядерному взрыву. Причиной стали дефектные чипы в системе автоматизированного компьютерного управления газопроводом, которую ЦРУ удалось подсунуть раскрытой им сети законспирированных советских агентов, занимавшихся закупками передовых технологий, которые тогда было запрещено продавать СССР. Некоторое время система должна была работать нормально, а затем в трубопроводе должно было создаться давление, во много раз превышающее нормальное.

Эта эффектная легенда не учитывает одну подробность: в те годы делались лишь первые шаги в области компьютерного управления газопроводами, промышленных образцов еще практически не было. Всеми советскими газопроводами управляли диспетчеры вручную. Кроме того, все газопроводы оборудованы клапанами для сброса газа в случае повышения давления выше определенной нормы, и действуют эти клапаны независимо от систем управления. Сведения о взрыве такой мощности в 1982 году не встречаются ни в каких источниках, кроме книги Рида.

Еще один эпизод статьи Ролла представляет собой пример настолько откровенной конспирологии, что РИА даже постеснялось упоминать его в своем материале:

«В 1983 году рейс «Корейских авиалиний» под номером KAL 007 — чувствуете, какой тонкий намек стоит за этим номером, — был сбит советским истребителем над северо-восточной частью России. Но вот при каких обстоятельствах. Пилот этого самолета отключил транспондер и игнорировал приказы с истребителя покинуть военно-чувствительную часть советского воздушного пространства. KAL 007 углубился в советское воздушное пространство на расстояние в 587 километров от границы СССР, поставив мировой рекорд в том, насколько можно „сбиться с курса” в воздушной навигации. Это невозможно сегодня утверждать наверняка, но, учитывая плотную связку между Южной Кореей и США в то время, очень похоже, что „Корейские авиалинии” позволили ЦРУ закрепить шпионские камеры с высоким разрешением снимка на крылья впоследствии погибшего самолета. Было принято решение рискнуть жизнями пассажиров в расчете на то, что русские не решатся стрелять по гражданскому пассажирскому самолету».

Исследование «черных ящиков» погибшего самолета показало, что причиной отклонения от курса была навигационная ошибка, самолет все время вплоть до момента своей гибели шел на автопилоте, а аудиозаписи разговоров экипажа показывают, что в кабине была обычная для полета обстановка, никто не догадывался о какой-либо чрезвычайной ситуации. Наконец, никакие фрагменты шпионского оборудования, о котором пишет Ролл, никогда не были обнаружены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari